Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.





Портал "Паломник"



Евфрат в стародавние времена

Евфрат в стародавние времена.

ИДИ И СМОТРИ:
Апокалипсис природы
(по годам)


ПЕРЕЙТИ ЕВФРАТ

"Красная звезда" 18 мая 2020: "Великие реки Евфрат, Тигр, Нил неуклонно мелеют". "Полит-Азия, Казахстан" 19 мая 2020: "Можно выделить несколько групп регионов мира, где потенциал возникновения водных конфликтов особенно высок. Первая группа – страны Ближнего Востока. Это Сирия и Ирак, зависящие от Турции, контролирующей водозабор рек Тигр и Евфрат практически при отсутствии адекватной договорной базы".

Долина Евфрата, — как много в этом слове скрыто для меня. Ещё бы. Вот пророчество Апокалипсиса: "Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного"...

Куда готов путь? Естественно, на запад. Более точно? На Израиль, поскольку дальше об этих царях (представляющих свои страны) говорится следующее: "И он собрал их на место, называемое по еврейски Армагеддон". Где расположен Армагеддон и что это? Долина на севере Израиля, часть замечательной Изреельской равнины (долины, изображение справа), протягивающейся от Средиземного моря мимо легендарной горы Фавор к долине Иордана. Весьма удобное место для разворачивания и концентрации войск. Другого более удобного в северных пределах Израиля нет. Прямо стратегический плацдарм для вторжения. Это вам не Голанские высоты, весьма неудобные для наступления с их многочисленными минными полями и прочими тайными неприятностями. Так что вторжение в Израиль будет с севера, от пределов Ливанских и граничащей с ней Сирии, хотя могут хлынуть от Голан, ведь людей очень много, не жалко...

Зачем собирать царей земных в этой долине? Ответ напрашивается сам собой: чтобы уничтожить Израиль. Получится? Окончательно — нет. Но Израиль навсегда распрощается с иудаизмом, как современной своей религией, ненавидящей христиан и христианство. И, как мне представляется, "цари атакующие" также распрощаются со своими представлениями о Боге. Но не будем забегать вперёд.

Когда это будет? Когда пересохнет или значительно обмелеет Евфрат и можно будет под ночным покровом переводить через него войска без особых проблем и зависимостью от существующих мостов (плотин), которые, в принципе, Израиль имеет техническую возможность уничтожить.

Что сейчас? Евфрат с каждым годом высыхает всё больше и больше. Азорский максимум, расширяясь на север, делает своё дело. За примерами далеко не ходить. Засуха в Европе, засуха на Украине, засуха на Кубани. А это уже севернее тех мест, откуда берёт начало Евфрат.

Так что внимательно следите за погодой в центральной и восточной Турции. И за социально-политической обстановкой на Ближнем Востоке. Кто знает, где тот самый спусковой крючок? Голод, жажда, ненависть, фанатизм? Или ослабление или проблемы в США до такой степени, что будет не до помощи Израилю?


Чтец и физико-географ Алексей Потупин, 20 мая 2020 года.
Обновлено: 30 АПРЕЛЯ (13 мая по современному временному светскому календарю Запада) 2022 года.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.