Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Портал "Паломник"



23 марта
2016

(на главную страницу)


Патриарх Кирилл: "Праздность есть особое состояние души и тела человека, являющееся питательной средой для множества других грехов, страстей и пороков. В формальном смысле праздность – это пустое и лишенное содержательного смысла времяпрепровождение, не заполненное вообще никаким делом, трудом, попечением или творчеством. Однако не следует праздность путать с отдыхом, который есть необходимая часть человеческой жизни, ибо еще в ветхозаветную эпоху отдых от работы был определен и освящен Самим Богом через заповедь хранить день субботний как время покоя и молитвы. Отдых физиологически необходим человеку для восстановления его телесных, духовных, эмоциональных сил. Праздность же есть нечто принципиально иное, ибо представляет собой владычество над человеком идеи пустоты, безжизненного вакуума. Говорю в первую очередь о пустоте мысли и пустоте духа".

Экономим время на чтении новостей, по большей части идеологически окрашенных и разжигающих злобу. Не забываем, что ныне Великий пост и душа особенно должна пребывать в мире и тишине.

Только факты сегодняшнего дня:

Положение на центральном фронте мировой истории человечества: Израиль

* Недалёкая мода на санкции: палестинская автономия запретила продажу продуктов питания четырёх (или пяти, какая разница) израильских компаний в ответ на запрет продаж молочных товаров одной из палестинских компаний. Радуемся и веселимся?
* Блокадный праздник: в Израиле начали праздновать Пурим. В связи с этим введена полная блокада территорий палестинской автономии дабы избежать терактов. Подобное уже случалось. Но вот загвоздка по случаю: "Физическое выражение праздника описано в книге Эсфирь (9:22): «чтобы сделали их днями пиршества и веселия, посылая подарки друг другу и подаяния бедным». Но здесь вовсе не говорится о карнавалах и обильных выпивках!!! К сожалению, Божье повеление снова заменено человеческим и праздник Пурим сейчас для евреев — это карнавал, когда надеваются смешные, нелепые костюмы и маски, и "обильная выпивка", когда празднующие доводят себя до такого состояния, чтобы уже не отличать «проклятий» Амана от «благословений» Мордехая… Это скорее напоминает пир царя Ахашвероша!" (из интернет-статьи "Пурим и христианство", автор - Галина Левицкая). Для себя заметим, что в данном контексте разнузданный карнавал и тишина Великого поста для нас, православных, абсолютно несовместимы.

Положение на периферийном фронте мировой истории человечества: весь остальной мир

* В Сирии продолжается мировая война и ведутся ожесточённые бои.
* На Украине продолжается гражданская война в её пока тлеющей фазе.
* В постхристианской Бельгии отходят от шока теактов в Брюсселе.

Для православных этих дневных новостей достаточно. Лучше будем прилежнее молиться.



        р. Б. Алексей

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.