Все мы паломники на этой земле

Икона Божией Матери ПРЕДВОЗВЕСТИТЕЛЬЦА из монастыря Ватопед на Афоне


Рассылка "Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее" основана 30 октября 2014 года.
Статус: бесплатная серебряная рассылка.
Подписаны: 105 читателей.
Выходит непериодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 10 выпущена 19 АПРЕЛЯ (4 марта по современному светскому календарю) 2022 года, пятница.



Державная икона Божией Матери



ИСТОРИЯ ИКОНЫ

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Пресвятой Богородицы именуемая "Державная".

Этот образ явился жительнице слободы Перерва крестьянке Евдокии Адриановой. В двух сновидениях ей было указано, что в селе Коломенском (ныне в составе Москвы) в Вознесенской церкви нужно искать эту икону. В подвале, среди старых досок, разных тряпок и рухляди, в пыли, была найдена большая старая чёрная икона.

Когда почерневшую от старости икону промыли, открылось изображение Богоматери, восседающей на троне с Богомладенцем. Царица Небесная была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове и скипетром и державой в руках - откуда и произошло название "Державная". Случилось это 2 МАРТА (15 марта но временному светскому календарю) 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая.

По записям в своих книгах Вознесенский женский монастырь в Москве установил, что икона прежде принадлежала ему и в 1812 году перед нашествием Наполеона в числе других была передана на хранение в Вознесенскую церковь села Коломенского.

После революции она хранилась в запасниках Исторического музея. 27 июля 1990 года, в канун памяти святого равноапостольного князя Владимира, икону перевезли в родное Коломенское из домовой церкви издательского отдела Патриархии, где она год простояла в алтаре после передачи её Историческим музеем.

( Первоисточник информации)

Больше информации можно получить ЗДЕСЬ.


Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по указанному ниже адресу. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее
Подписаться письмом
Рассылка 'Чудотворные образы Богородицы - их прошлое и настоящее'



О чём рассылка:

Знакомство с чудотворными образами Пресвятой Богородицы, как их прошлым, так и настоящим, в том числе и с неизвестными образами, явленными в разных странах мира.