КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

03 ДЕКАБРЯ:

Юлиус Вильгельм Эвальд (* 1811 год)
Rоберт Этеридж (старший) (* 03 декабря 1819 + 18 декабря 1903)
Степан Львович Рудницкий (* 1877 год)
Пьер Буато (* 1911 год)


1811 год – родился Юлиус Вильгельм Эвальд - немецкий геолог и палеонтолог.

1819 год – родился Rоберт Этеридж (старший) - геолог и палеонтолог. Свой путь в науку Этеридж начал как коммерческий служаший в Бристоле, посвящавший досуг естествознанию. В 1850 году он уже куратор бристольского философского института и читает лекции по ботанике в медицинской школе. В 1857 году, по переезду в Лондон, работает в Музее практической геологии и становится сотрудник Геолкома Великобритании в качестве палеонтолога. В его обязанности входит написание палеонтологических комментариев в объяснительных записках к листам геологических карт. Таким образом он становится известным знатоком палеонтологии Великобритании. Для музея Геолкома Этеридж проводит большую работу по каталогизации палеонтологических экспонатов. В 1881 учёный переходит в геологический отдел Британского музея, где работает до 1891 года. Трудом жизни Роберта Этериджа становится публикация первого тома об ископаемых Великобритании, в котором он описывает ископаемые рэтского яруса верхнего триаса, приводит сведения по геологии северной части графства Девон и палеонтологии девона. В 1871 году учёный становится действительным членом Лондонского королевского общества, в 1881-82 годах - президент Лондонского геологического обшества. В 1880 году награждается медалью Мурчисона.
К началу страницы

1877 год – родился Степан Львович Рудницкий - украинский географ и картограф. Считается основоположником физической географии на Украине. Ему принадлежат научные работы по геоморфологии, картографии, краеведению, общему землеведению. С 1908 года - профессор кафедры географии Львовского университета. В 1919 году под давлением польских властей эмигрировал из Львова в Вену, в 1926 году переехал в СССР. С 1927 года заведующий кафедрой топологии и картографии Харьковского геодезического института. Организовал и возглавил в Харькове Украинский научно-исследовательский институт географии и картографии. Редактировал «Вестник природоведения», возглавлял ряд экспедиций в Донбасс, комиссию краеведения, Музей антропологии и этнографии им. Ф. Вовка. В 1933 году был репрессирован, в 1937 году расстрелян, в 1965 году посмертно реабилитирован.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1911 год – родился Пьер Буато - французский ботаник.


       Алексей Потупин (старший)