Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

08 ДЕКАБРЯ:

* Готфрид Альберт Герман (* 1773 год)
* Жан де Шарпантье (* 1786 год)
* Андрей Дмитриевич Архангельский (* 1879 год)
* Надежда Алексеевна Сиренко (* 1922 год)
* Вера Павловна Чижова (* 1943 год)


1809 год – скончался Готфрид Альберт Герман - ботаник и педагог Российской империи; ординарный профессор естественной истории в Дерптском (Тартуском) университете. В 1802 году Готфрид Альберт Герман был приглашен в Дерптский университет, где ему было поручено преподавание естественной истории вообще и особенно ботаники, кроме того, он занимал должность директора ботанического сада, устройству которого и посвящал главным образом свои заботы. С 1803 по 1805 год профессор Герман приводил в порядок прежний ботанический сад, а с 1806 года, когда университет получил новое место для сада, он ревностно принялся за устройство его на новом месте. В 1804 году он совершил путешествие по Финляндии; кроме того часто совершал небольшие поездки по Прибалтийскому краю.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1786 год – родился Жан де Шарпантье - геолог и гляциолог.

1897 год – родился Андрей Дмитриевич Архангельский - геолог, с 1925 года член-корреспондент, с 1929 года академик Академии наук СССР. Руководил всей геологической частью Особой комиссии при Президиуме ВСНХ по изучению Курской магнитной аномалии. В результате этих работ были открыты новые железорудные районы в Курской области. Он разрабатывал стратиграфическую схему и условия залегания фосфоритов Европейской части СССР, условия образования нефти на Северном Кавказе. Им была создана новая теория образования бокситов, которая способствовала открытию их новых месторождений на Урале, в Казахстане и Средней Азии. Основные труды А. Д. Архангельского посвящены различным проблемам стратиграфии, литологии, тектоники, палеогеографии, учению о полезных ископаемых. Он изучал верхний мел и палеоген Поволжья, на основании изучения белемнитов им было предложено зональное расчленение верхнемеловых отложений, а по макрофауне и фораминиферам сделаны палеофациальные выводы относительно глубин, температуры и границ бассейнов сенонского времени.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1922 год – родилась Надежда Алексеевна Сиренко - почвовед, палеогеограф.

1943 год – родилась Вера Павловна Чижова - физико-географ, эколог.


       Алексей Потупин (старший)

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.