Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

16 ИЮНЯ:

* Вальтер Бергт (* 1864 год)
* Уильям Бренвайт Кларк (+ 1878 год)
* Павел Иванович Степанов (* 1880 год)
* Владимир Исакович Зац (* 1930 год)
* Андрей Дмитриевич Архангельский (+ 1940 год)

+ Григорий Иванович Швец (+ 1987 год)
+ Герхард Кортум (+ 2013 год)


1864 год – родился Вальтер Бергт - геолог и минералог.

1878 год – скончался Уильям Бренвайт Кларк - священник и геолог.

1880 год – родился Павел Иванович Степанов - геолог.

1930 год – родился Владимир Исакович Зац - гидролог.

1940 год – скончался Андрей Дмитриевич Архангельский - геолог, с 1925 года член-корреспондент, с 1929 года академик Академии наук СССР. Руководил всей геологической частью Особой комиссии при Президиуме ВСНХ по изучению Курской магнитной аномалии. В результате этих работ были открыты новые железорудные районы в Курской области. Он разрабатывал стратиграфическую схему и условия залегания фосфоритов Европейской части СССР, условия образования нефти на Северном Кавказе. Им была создана новая теория образования бокситов, которая способствовала открытию их новых месторождений на Урале, в Казахстане и Средней Азии. Основные труды А. Д. Архангельского посвящены различным проблемам стратиграфии, литологии, тектоники, палеогеографии, учению о полезных ископаемых. Он изучал верхний мел и палеоген Поволжья, на основании изучения белемнитов им было предложено зональное расчленение верхнемеловых отложений, а по макрофауне и фораминиферам сделаны палеофациальные выводы относительно глубин, температуры и границ бассейнов сенонского времени.

К началу страницы

1987 год – скончался Григорий Иванович Швец - гидролог.

2013 год – скончался Герхард КОРТУМ (Gerhard Kortum) - немецкий географ, научный руководитель и куратор исследовательских проектов Института Океанографии (предшественника современного Кильского центра океанографических исследований GEOMAR), кандидат наук и профессор Географического института Кильского университета. Будучи молодым человеком, изучал географию и английский язык в Киле и Фрайбурге, а также основы океанографии, а свой путь учёного начал в качестве ассистента в Институте океанографии у профессора Гюнтера Дитриха. Профессиональная карьера привела его в Иран, где он работал с 1966 по 1970 год преподавателем DAAD (Германская Служба Академических Обменов) в Ширазском университете и руководителем языкого и культурного центра в Институте Гёте. Кандидатскую диссертацию по вопросам древнего ирригационного ландшафта Ирана защитил с оценкой "отлично" в 1974 году в Географическом институте Христианского Альбрехтского университета в Киле. Первоначально работал преподавателем в школе и, одновременно, занимался научной работой и только в 1977 году перешёл на должность ассистента в Институт географии. В 1987 году защитил диссертацию по промышленному выращиванию растений и развитию сельских экономических районов Турции. В 1987 году был назначен научным руководителем и хранителем Института океанографии, а в 1989 году назначен экстраординарным профессором. Свою профессиональную карьеру Герхард Кортум закончил в 2003 году, но продолжал в течение 10 лет поддерживать связи с учёным миром, будучи членом правления Общества содействия GEOMAR. Профессор Кортум был особенно увлечён историей морских исследований, в частности работами кильского океанографа Отто Крюммеля, а также выдающегося естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта, за что его называли летописцем немецких морских исследований. Он написал более 50-ти научных работ и книг. По роду своей деятельности в Институте занимался планированием работы научно-исследовательских судов и отчётностью института. Стремился к тому, чтобы расширять программы исследовательских работ и увеличивать количество научных судов.

К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти


чтец, физико-географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект МИР - НАШ!

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.