Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по дням
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по годам

Православный календарь:
* Старый стиль
* Новый стиль

* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Православная Германия
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности
* Сайт Апокалипсис цивилизации 2016
* Сайт Апокалипсис природы 2016


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

30 МАРТА:

Пьер Луи Антуан Кордье (* 31 марта 1777 + 30 марта 1861)
Иннокентий Петрович Герасимов (* 22 декабря 1905 + 30 марта 1985)



1861 год – скончался Пьер Луи Антуан Кордье - французский геолог, петрограф и минералог. С 1803 года и до смерти - профессор геологии в Высшей Горной школе Парижа. В 1822 году избирается действительным членом Французской Академии Наук. В 1830 году принимает активное участие в создании французского геологического общества и становится его первым президентом. В 1832 году работает генеральным инспектором шахт юго-западной Франции где, измеряя температуры на разных глубинах, одним из первых определяет геотермический градиент. В 1834 году - вице-президент совета Высшей Горной школы Парижа, а в 1837 году становится членом Государственного Совета Франции. Является пионером использования микроскопа в минералогии и петрографии. В честь учёного назван минерал кордиерит.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1985 год – скончался Иннокентий Петрович Герасимов - физико-географ и почвовед. С 1935 по 1956 годы работал в Институте имени Докучаева заведующим отделом географии и картографии почв. В 1936 году защитил докторскую диссертацию на тему «Почвенно-геоморфологический очерк Турана». 4 декабря 1946 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «география и почвоведение». С 1951 по 1985 годы был директором Института географии АН СССР. 23 октября 1953 года был избран академиком АН СССР по специальности «физическая география и почвоведение». В 1957 году организовал Институт географии СО АН СССР. С 1960 по 1971 годы был президентом Всесоюзного общества почвоведов. Создал теории континентального соленакопления, элементарных почвенных процессов, относительного и абсолютного возраста почв. Автор концепции и руководитель работ по составлению «Государственной почвенной карты СССР». Внес вклад в разработку общих законов географии почв, классификацию и систематику почв СССР. Автор (совместно с К.К.Марковым) первой в стране сводки по истории ледникового периода на территории СССР (1939). Создал теорию и методологию нового научного направления - конструктивной географии, обосновал географические принципы развития крупных регионов: Туранской низменности, Восточно-Европейской равнины и др. Внес вклад в изучение проблем эволюции человека в связи с окружающей средой, охраны природы и комплексного использования природных ресурсов, в исследование ледникового периода, рельефа Земли. Награждён золотой медалью имени Докучаева.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти


       Алексей Потупин (старший)

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.