КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


11 НОЯБРЯ:


1729 год – родился Луи Антуан, граф де Бугенвиль - французский мореплаватель, руководитель 1-й французской кругосветной экспедиции.
В 1766 году Бугенвиль предпринимает кругосветное путешествие. На кораблях «Ворчунья» (la Boudeuse) и «Звезда» (l'Étoile) он отплывает из Бреста. Пройдя Магелланов пролив, Бугенвиль выходит в южные моря. В апреле 1768 года он прибывает на Таити, затем посещает Самоа и Гебридские острова, Новую Бретань (ныне острова Бисмарка), Новую Гвинею и Маврикий. Пройдя мыс Доброй Надежды, он через два с половиной года возвращается в Сен-Мало.
В его честь названы:
* Бугенвиллея (Bougainvillea Comm. ex Juss.) — род южноамериканских цветковых растений;
* остров Бугенвиль в составе архипелага Соломоновы острова (административно входит в состав государства Папуа-Новая Гвинея).
* Пролив Бугенвиль, отделяющий остров Шуазёль от острова Бугенвиль.

1794 год – родился Фридрих Альберт Фаллоу - немецкий адвокат и исследователь почв. Считается одним из основателей научного почвоведения в Германии. Уже в 30-е годы XIX века заинтересовался разнообразием почв и стал изучать их геологическими, петрографическими и минералочисескими методами. В своих основных работах (1853 год - "Почвы Саксонии", 1857 год - "Введение в почвоведение" и 1862 год - "Педология или общее и специальное почвоведение") он объединил все знания о почвах в единую научную систему и приступил к классификации почвенного покрова.

1838 год – родился Карл фон Фритч, - немецкий геолог, минералог, палеонтолог, путешественник и преподаватель. В 1873 году стал экстраординарным, а в 1876 году — ординарным профессором по геологии в Галле, отдав этому заведению более 30 лет работы и активно занимаясь в нём изучением геологии Саксонии. В 1877 году был избран членом академии Леопольдина, в 1895 году стал её президентом, занимая эту должность до конца жизни. С конца 1880-х годов его научные интересы были связаны в основном с палеонтологией.

1937 год – родился Сурен Ашотович Паланджян, - российский геолог, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Геологического института РАН. Научные исследования учёного посвящены изучению океанической земной коры геологического прошлого, закономерностям образования полезных ископаемых. Экспедиционные работы проводились в основном на Малом Кавказе, Северо-Востоке России (Чукотка, Корякское нагорье, Тайгонос), на западной окраине Тихого океана (морские геологические исследования глубоководных желобов Идзу-Бонинского, Волкано, Западно-Меланезийского, Муссау), и в южной Африке (Ботсвана). Опубликованы более 140 научных работ.

1960 год – скончался Николай Николаевич Зубов, - русский и советский морской офицер, инженер-контр-адмирал, океанолог, полярный исследователь, доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
В его честь названы:
* Экспедиционно-океанографическое судно «Николай Зубов» Гидрографической службы ВМФ.
* Научно-исследовательское судно «Профессор Зубов» Арктического и антарктического института Госкомгидромета.
* Мыс Зубова на архипелаге Новая Земля.
* Залив Николая Зубова в море Моусона.
* Федеральное государственное учреждение «Государственный океанографический институт имени Н. Н. Зубова»/

2011 год – скончался Ефим Львович Минкин, - участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы. Инженер-гидрогеолог, доктор геолого-минералогических наук. Работал ведущим научным сотрудником в Институте водных проблем Академии Наук СССР. Доктор геолого-минералогических наук («Гидрогеологические основы охраны подземных вод от загрязнения», 1968). Принимал участие в инженерно-геологических изысканиях при строительстве Волгоградской и Куйбышевской ГЭС, Волго-Донского и Туркменского каналов.

2015 год – скончался Андрей Алексеевич Величко, - советский и российский географ, доктор географических наук, профессор, основатель и бессменный заведующий лабораторией эволюционной географии Института географии РАН, один из ведущих палеогеографов России. Андрей Величко был специалистом в области палеогеографии плейстоцена и эволюционной географии. Его книга «Природный процесс в плейстоцене» (1973) стала настольной для поколений географов и снискала своему автору золотую медаль Русского географического общества.



       Алексей Потупин (старший)