Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


* ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по дням
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по годам


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

14 НОЯБРЯ:

Ахиллес Андрее (* 14 ноября 1859 + 17 января 1905)
Всеволод Андреевич Вахрамеев
Каленик Иванович Геренчук
Татьяна Ивановна Устинова
Бегуйе де Шанкуртуа
Ян Яскевич

1809 год – скончался Ян Яскевич - польский геолог, минералог, профессор зоологии, ботаники и минералогии, создатель польской научной лексики в минералогии. Известен также тем, что в в апреле 1794 году, через год после братьев Монгольфье, принимал участие в экспериментах с воздушным шаром, на котором поднимался на высоту 4700 м и удерживался в воздухе около получаса. Свои опыты с воздушным шаром описал в двух брошюрах, изданных в Кракове. В университете Кракова был деканом физического отделения, основал ботанический сад. Яскевич — автор учебника по минералогии. Начал первым пробную эксплуатацию залежей каменного угля в районе Севежа.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1859 год – родился Ахиллес Андрее - немецкий геолог и палеонтолог. Учился в Страсбурге, Берлине и Бонне. Докторская диссертация посвящена олигоценовым ископаемым Эльзаса. Будучи профессором Гейдельбергского университета, кроме преподавания геологии и палеонтологии, занимался исследованиями третичных отложений Силезии и Эльзасе. Кроме того, будучи директором римского музей истории природы в Хильдесхайме, Андрее написал путеводитель по научным коллекциям музея.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1886 год – скончался Александр Эмиль Бегуйе де Шанкуртуа - французский геолог и географ. В 1840 году он предпринял длительное путешествие с целью геологического описания Венгрии, Армении и Турции. С 1848 года преподавал в высшей Горной школе, с 1852 года — профессор геологии. В 1875 году Бегуйе де Шанкуртуа стал Генеральным смотрителем горного дела Франции. В этом качестве предпринял ряд мер для обеспечения взрывобезопасности в шахтах. По его инициативе во Франции началось устройство сейсмических станций. Будучи патриотом Франции, пытался ввести свою систему географических координат, независимую от Англии, в которой за нулевой меридиан принял меридиан Сан-Мишель в Атлантике, но его система не нашла поддержки в мировом научном сообществе.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1904 год – родился Каленик Иванович Геренчук - украинский физико-географ, геоморфолог, ландшафтовед, доктор географических наук, профессор. Каленик Геренчук — один из основателей структурной геоморфологии. Его главные труды посвящены вопросам развития рельефа, проблемам ландшафтоведения и проблемам физико-географического районирования территории Украины. Являлся автором нескольких учебных пособий для студентов высших учебных заведений и учителей. Главной научной работой считается монография "Тектонические закономерности в орографии и речной сети Русской равнины".
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1913 год – родилась Татьяна Ивановна Устинова - советский геолог, первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке. Татьяна Устинова окончила Харьковский университет, работала на Урале в Ильменском заповеднике. В 1940 году вместе с мужем Юрием Авериным была переведена в Кроноцкий заповедник на Камчатке. В апреле 1941 года Устинова, сопровождаемая проводником Анисифором Павловичем Крупениным, открыла Долину гейзеров. В 1951 году тиражом 20000 экземпляров вышла её книга «Гейзеры Камчатки». 5 августа 2010 года прах исследовательницы был захоронен на склоне долины реки Гейзерная.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1986 год – скончался Всеволод Андреевич Вахрамеев - специалист в области стратиграфии и палеофлористики мезозоя. Член-корреспондент АН СССР по Отделению геологии, геофизики и геохимии (стратиграфия). В 1975 году АН СССР наградила учёного специальной премией имени Обручева за серию работ по теме "Юрские и меловые флоры Азии, их роль для расчленения и корреляции континентальных отложений, реконструкции климатов и палеогеографии". Используя все известные ему данные мировой палеофлористики, Вахрамеев пришёл к выводу, что современная климатическая зональность на планете сложилась лишь с позднего мела.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти


       Алексей Потупин (старший)

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.