КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


* ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
СЛОВАРЬ
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


15 НОЯБРЯ:

* Бальзамо-Кривелли, Джузеппе
* Гуан, Антуан
* Паке, Кристофер
* Чемберлин, Томас Кроуден
* Эшвеге, Вильгельм Людвиг фон


1733 год – родился Антуан Гуан - французский ботаник и зоолог. Известность приходит к нему в 1762 году, когда учёный опубликовал каталог растений ботанического сада Монпелье, в котором впервые во Франции использовал классификацию Карла Линнея. В 1770 году Антуан Гуан публикует каталог рыб, значительно расширивший систематику Линнея. В 1783 году его принимают в члены Линнеева общества Лондона, а в 1790 учёный становится членом Шведской академии наук. Cохранились многочисленные письма, которые Гуан получал от Карла Линнея, Альбрехта фон Галлера, Жана-Гильома Брюгиера, Жан-Жака Руссо и Карла Петера Тунберга. Известно, что Антуан Гуан посадил первое гингко во Франции и это дерево до сих пор высится в ботаническом саду Монпелье. В честь Гуана названо более 20 видов растений.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1749 год – скончался Кристофер Паке - английский геолог и картограф. Для составления карты окрестностей Кентербери учёный установил теодолит на колокольне городского собора, а для определения высот использовал барометр. Карта была опубликована в 1743 году. Его первая геологическая карта не были геологической в современном смысле слова. На этой карте указаны береговые и скалистые склоны, гравийные карьеры, каменоломни мела, месторождения янтаря, меди и другая геологическая информация. Присутствовала и геоморфологическая информация, например, прорисованы долины рек.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1777 год – родился Вильгельм Людвиг фон Эшвеге - немецкий горный инженер, геолог и географ. Автор труда по минералогии Бразилии, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. Трудился на руководящих постах в области горно-металлургического дела преимущественно в Португалии и Бразилии. Считался крупным специалистом по технике обработки алмазов. В родном Гессене пытался организовать компанию по добыче золота в долине реки Эдер, но предприятие было вынуждено закрыться, так как были обнаружены только небольшие пластинки золота, а не самородки. В Бразилии строил для короля Португалии Фернанду II дворец Пена.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1874 год – скончался Джузеппе Бальзамо-Кривелли - итальянский ботаник, миколог, зоолог и минералог.

1928 год – скончался Томас Кроуден Чемберлин - американский геолог и издатель.


       Алексей Потупин (старший)