Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


* ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по дням
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по годам


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


16 НОЯБРЯ:

Готфрид Альберт Герман (+ 1809 год)
Василий Назарович Каразин (* 10 февраля 1773 + 16 ноября 1842)
Люсьен Маркус Андервуд (* 26 октября 1853 + 16 ноября 1907)


1809 год – скончался Готфрид Альберт Герман - ботаник и педагог Российской империи; ординарный профессор естественной истории в Дерптском (Тартуском) университете. В 1802 году Готфрид Альберт Герман был приглашен в Дерптский университет, где ему было поручено преподавание естественной истории вообще и особенно ботаники, кроме того, он занимал должность директора ботанического сада, устройству которого и посвящал главным образом свои заботы. С 1803 по 1805 год профессор Герман приводил в порядок прежний ботанический сад, а с 1806 года, когда университет получил новое место для сада, он ревностно принялся за устройство его на новом месте. В 1804 году он совершил путешествие по Финляндии; кроме того часто совершал небольшие поездки по Прибалтийскому краю.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1842 год – скончался Василий Назарович Каразин - русский учёный, инженер и общественный деятель, просветитель, основатель Харьковского университета: инициатор создания Министерства народного просвещения Российской империи. Наиболее выдающиеся его труды — статьи по метеорологии. В родовом поместье Кручик у него была химическая лаборатория и метеорологическая станция (1-я в Харьковской губернии), где он лично вёл наблюдения в продолжение нескольких десятков лет. Тут же было и опытное поле, на котором сеялись различные иностранные сорта хлеба, производились опыты унавоживания почвы, вводились новые сельскохозяйственные постройки и применялись изобретённые им орудия.
К началу страницы

1907 год – скончался Люсьен Маркус Андервуд - американский ботаник, миколог, преподаватель геологии, ботаники и естествознания, педагог, член-учредитель Совета Научных Директоров Нью-йоркского ботанического сада. В течение 1880-х годов Андервуд преподавал геологию, ботанику и естествознание в нескольких колледжах и университетах. Докторская диссертация была посвящена результатам гелогических исследований в окрестностях Сиракьюз (штат Нью-Йорк). Он внёс значительный вклад в ботанику, описав множество видов растений, написав в том числе первое руководство по северо-американским папоротникам. Кроме того, специализировался на мохообразных, семенных растениях и на микологии. Несколько работ посвящено орнитологии.
К началу страницы   

       Алексей Потупин (старший)

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.