КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности


* ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
СЛОВАРЬ
КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


17 НОЯБРЯ:

* Золоев, Татаркан Магометович
* Фишер, Осмонд
* Эйхвальд, Эдуард Иванович


1817 год – родился Осмонд Фишер - английский геолог и геофизик. Он специализировался на геоморфологии Норфолка и окаменелостях Дорсета. В 1881 году был издан его капитальный труд "Физика земной коры", в котором учёный предположил, что земная кора плавает на жидком субстрате. После смерти Александра Гумбольдта эта идея являлась самой передовой, но в то время не нашла сторонников и была проигнорирована вплоть до гениального Альфреда Вегенера. Тем не менее, именно Осмонд Фишер выдвинул идею дрейфа континентов , но был открыто высмеян, поскольку большинство его современников придерживались гипотезы твёрдого подкорового состояния вещества. Фишер же не только предполагал подкоровый расплав, но и приводил доказательства. Кроме того, Фишер создал первый учебник по геофизике и был удостоен двух высоких научных наград: в 1893 году - медали Мурчисона и в 1913 году - медали Волластона.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1876 год – скончался Эдуард Иванович Эйхвальд - русский естествоиспытатель и палеонтолог. Научная деятельность Эйхвальда была весьма разнообразна; она касалась медицины, зоологии, ботаники, палеонтологии, геологии, минералогии, антропологии, этнографии и археологии; своими трудами Эйхвальд много способствовал к ознакомлению с отечественной фауной и флорой как ныне живущих, так и ископаемых форм. Особенно крупное научное значение имеют труды Эйхвальда в области палеонтологии России, выразившиеся как в целом ряде научных статей и заметок, так в особенности в первой грандиозной попытке дать полное описание и изображение всего палеонтологического материала, собранного в России. Труд этот - «Палеонтология России». Эта работа Эйхвальда остается до сих пор настольной книгой для занимающихся палеонтологией России, а коллекции Эйхвальда являются украшением палеонтологической коллекции Санкт-Петербургского университета.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти

1905 год – родился Татаркан Магометович Золоев - советский геолог-нефтяник, кандидат геолого-минералогических наук. Лауреат Государственных премий СССР (1946, 1959), заслуженный деятель науки и техники РФ (1957), почетный нефтяник СССР (1975). Награжден орденами Ленина (1948) и Трудового Красного Знамени (1954). Участвовал в открытии девонской нефти и освоении Туймазинского месторождения. Автор применения законтурного заводнения Туймазинского месторождения для увеличения полноты выработки запасов нефти. Разработал систему контроля за эксплуатацией месторождений нефти. Имел авторские свидетельства на изобретения. Автор более 60 печатных работ.
К началу страницы    К словарю гео-личностей    К календарю памяти


       Алексей Потупин (старший)