Портал ПАЛОМНИКПортал ПАЛОМНИК
В помощь путешественникам, паломникам, экскурсантам, туристам, экономистам, географам, экологам, историкам и краеведам.

Прекрасный средневековой Зёст, старинная гравюра.

Улица Иосифа Штерна. Изображение Википедии, автор фотографии Stephan Hense. Изображение можно увеличить.

Иосиф Штерн

    Иосиф Штерн (Joseph Stern) - немецкий журналист еврейского происхождения. Родился 11 марта 1839 года в Зёсте, скончался 16 декабря 1902 года во Франкфурте на Майне. Был избран в качестве либерального депутата от Франкфурта в Прусскую Палату депутатов XV созыва (1882-1885 годы) и принимал активное участие в дискуссиях о путях развития демократии в Германии. Из-за своих политических убеждений несколько раз сидел в тюрьме. Несмотря на еврейское происхождение, он никогда не принадлежал ни к иудейской религиозной общине, ни к какой -либо другой религии или вероисповеданию.

    Иосиф Штерн родился в еврейской семье, жившей в Зёсте с 1700 года.* Он был девятым ребёнком в семье Герца Штерна и провёл детские годы на улице Фомы (Thomästraße) в доме номер 22. Закончив местную Архигимназию (1848-1857 годы), поступил в Боннский университет, но из-за существовавшего (фактически) запрета на получение степени кандидата для евреев, был вынужден перейти в католическую высшую школу Мюнстера, где получил квалификацию преподавателя гимназии по классической филологии и истории. Ещё в Бонне Штерн в 1857 году стал активным членом студенческой корпорации Гельветия (Helvetia).

    Так как евреям в то время не разрешалось быть преподавателями на государственной службе, первое время Штерну пришлось работать в качестве частного преподавателя на одной из усадеб под Бромбергом в Западной Пруссии (ныне Быдгощ в Польше). Здесь он написал несколько своих первых журналистских статей для «Рейнской Газеты» и основал (1866 год) местную «Новую Бромбергcкую Газету» (Neue Bromberger Zeitung).

    Журналистская политическая деятельность привлекла к себе Иосифа Штерна более, чем учительская работа и 14 декабря 1868 года стал работать ведущим редактором «Новой Баденской Земельной Газеты» (Neue Badische Landeszeitung). Но не задерживается здесь надолго и вскоре, после возвращения в газету бывшего редактора Айхельсдорфера, начинает писать заметки и статьи в только что (1870 год) основанную в Берлине радикально-демократическую газету «Будущее» (Die Zukunft), где отцами-основателями стали Иоганн Якобис и будущий тесть Штерна Гвидо Вайс. Журналистская работа непостоянна и уже в 1872 году Штерн начинает работать на «Франкфуртскую Газету» (Frankfurter Zeitung) в качестве её берлинского корреспондента, а в 1873 году становится её редактором. Таким образом совершается его рост как журналиста, ставшего известным в Германии. В этом же году издатель газеты, известный во Франкфурте банкир и политик Леопольд Зоннеман, сам занимавшийся журналистикой, отменяет должность главного редактора и вводит коллегиальное управление. Это приводит к тому, что Иосиф Штерн, регулярно пишущий передовицы и считающийся лидером журналистики, становится «первым среди равных». Такое положение дел не устраивает Штерна, и он возвращается (приглашается) в Баден уже как известный журналист, перенимая должность главного редактора у Карла Фолькхаузена в Новой Баденской Земельной Газете (Карл Фолькхаузен, кстати, не стал оставаться в Бадене и переехал в Дюссельдорф, где и скончался в 1899 году).

    В это время политическая деятельность Штерна вошла в жёсткое противоречие с той политикой, которую проводила Пруссия под руководством Бисмарка. Как известно, Бисмарк пробивал так называемый Малогерманский путь объединения Германии, без включения (временного) в состав нового государства Австрийской империи и других немецко-говорящих земель. Существовала и другая идея, а именно Великогерманский путь объединения Германии, но тогда австрийская корона могла претендовать на общее руководство страной, а для поднимающейся воинственной Пруссии это был, естественно, неподходящий вариант развития событий. Иосиф Штерн активно противодействовал идее Малого Германского объединения в своих статьях и выступлениях. Будучи депутатом Прусского Ландтага, несмотря на своё полное безразличие к вопросам веры, Штерн, тем не менее, выступил защитником католической церкви, увидев, что она активно гонится из жизни и политической арены сторонниками протестантской Пруссии и лично Бисмарком.

    В 1883 году Штерн выступил в Ландтаге с предложением отменить 3-х цензовое избирательное право и ввести в Пруссии прямое тайное избирательное право, но оно не нашло поддержки большинства депутатов. Все эти выступления против правительства Пруссии не прошли даром. Его пять раз судили и сажали в тюрьму, где он провёл в заключении в общей сложности как минимум 13 месяцев.

    Смерть политика и журналиста произошла внезапно, во время посещения 16 декабря 1902 года Франкфуртской оперы, где у него случился апоплексический удар. До этого, в 1890 году он тяжело пережил смерть близкого друга и жены Маргареты Вайс, которую он всегда ласково называл «маленькой Гретой» и с которой прожил счастливо 16 лет…

    В Зёсте в память о Иосифе Штерне его именем названа одна из улиц города.

-------------------------------------
    * Примечание: считается, что первым Штерном Зёста был Иаков Штерн, перебравшийся сюда из Франкфурта, а последним членом семьи стала скончавшаяся в Зёсте в 1970 году после возвращения из эмиграции Анна Штерн.

Алексей Потупин (старший),
12 мая 2016,
Дюссельдорф-Бенрат.

Вместо предисловия к экскурсии в Зёст (суббота, 21 мая 2016).
Портал ПАЛОМНИК

Хотите поделиться мнением? Напишите сюда, к этой статье, помещённой в Блог Странника.


a@palomnik.org
© Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        географ-краевед и экскурсовод-методист.