10

Преподобная Одилия Хоэнбургская (Эльзасская)


ВСЕ СВЯТЫЕ




Предание повествует, что святая Одилия была рождена в 660 году в семье герцога Аттиха. Герцог с нетерпением ожидал рождения мальчика, будущего наследника, но вместо этого жена Бецвинда родила ему девочку, которая, к тому же, явилась на свет слепой. Это, по тем временам, было истолковано как позор для семьи. Аттих был так разочарован и разозлен, что приказал умертвить ребенка.

В ужасе восприняла Бецвинда это повеление, но рискнула не исполнила его. По тайной договоренности с кормилицей, будущая святая была отправлена в один из дальних монастырей, название которого не разглашалось. Там, среди монахинь, она воспитывалась и возрастала духовно, но природная слепота была для маленькой девочки тяжелым жребием. Кроме того, ее никак не решались крестить.

Но Божия милость была с ней. Однажды странствующему епископу Эрхарду Регенсбургскому во сне явился ангел и потребовал идти в монастырь на Рейне, найти там слепую девочку и совершить над ней Таинство Крещения. К этому времени Одилии исполнилось двенадцать лет...

Святой Эрхард сразу же повиновался, отправился в путь, нашел указанный ему в видении монастырь и совершил таинство православного крещения. Тотчас очи Одилии отверзлись, но не только физические, но и духовные, и она увидела Божий мир в его ослепительной красоте и великом разнообразии. Это чудо настолько потрясло девочку, что она приняла обет: всю свою жизнь посвятить Господу. Так и оставалась она в монастыре, пока не повзрослела и превратилась в красавицу.

К этому времени ее мать родила мальчика, наследника герцогский владений, но о том, что Одилия жива, прозрела и стала прекрасна собой, Аттиху не говорили, справедливо опасаясь его гневливого и необузданного характера. Наконец, когда мальчик подрос, мать решилась рассказать ему тайну Одилии. Брат был очень обрадован тем, что у него есть сестра и отправился в монастырь. Он уговорил Одилия поехать вместе с ним домой.

Увидел Одилию, герцог сразу смекнул, что он сможет расширить свои владения, если выгодно выдаст красивую дочь замуж, но святая Одилия уже давно приняла обет безбрачия и отказала отцу. Герцог Аттих впал в ярость и в припадке злобы умертвил своего сына. По горячим молитвам Одилии, которой Господь к этому времени даровал силу творить чудеса и исцелять людей, юноша воскрес, но святой Одилии пришлось спасаться бегством. На этот раз отец и его слуги кинулись в погоню с целью убить «неугодную и непослушную» девицу. И вновь Божия благодать была со святой. По дороге (а это была горная местность) встретилось узкое ущелье. Одилия решила спрятаться в нем. Подоспевшая погоня попыталась также проникнуть в ущелье, но случился камнепад, герцог был тяжело ранен и от попытки наказать беглянку пришлось отказаться…

Только спустя много лет, когда слава о святой Одилии распространилась по всему Эльзасу и даже за его пределами, будучи больным и недужным, отец простил дочери ее непослушание и чтобы как-то заладить конфликт, подарил ей гору с замком, в котором Одилия основала женский монастырь и стала его первой игуменью. (Сейчас эта гора называется Гора Одилии (Odilienberg)). В этом же монастыре поселились престарелые родители Одилии, за которыми до их последних дней жизни ухаживала святая, всегда относившаяся к родителям с почтением и любовью...

Предание рассказывает также, что однажды в видении, спустя десять лет после основания монастыря, святой Одилии явился Иоанн Креститель и посоветовал основать еще один монастырь под горой, что святая с благоговением и сделала. Так появился второй женский монастырь, вместивший всех желающих голубиц стать сослужительницами Господними. Сейчас он называется Нижний Мюнстер (Niederm?nster).

Здесь же праведная сотворила и еще одно чудо. По ее молитвам из скалы забил источник святой воды, которая до сих пор исцеляет страждущих, особенно глазными болезнями...

Но приходит время каждому человеку отойти к Богу, даже если он был святым при жизни. Одилии это стало известно заранее и, чтобы не беспокоить своих сестер о Господе, она отослала их помолить в церковь о своем здравии. А когда монахини вернулись со службы, они застали игуменью уже усопшей. Со слезами сестры стали просить Господа отсрочить кончину святой Одилии, чтобы достойно приготовить ее к вечной жизни.

И Господь выполнил их просьбу. Святая Одилия ожила. Но назидательно сказала сестрам, что они зря ее потревожили, и что в Царствии Небесном такая благодать, которую «глазам невозможно узреть, ушам услышать, но только сердце может созерцать ЭТО в молитвенной тишине». А после этого взяла Чашу и, причастившись Тела и Крови Христовой, окончательно отошла в вечность. Случилось это в 720-м году, но существуют свидетельства, что еще в 1546 году паломники, приходившие к мощам святой Одилии, причащались из этой же чаши. В настоящее время мощи праведной Одилии почивают в каменном саркофаге в церкви бывшего монастыря. Ежегодно поклониться святой и помолиться в нуждах на Одилиенберг прибывает два миллиона паломников.

Чаще всего святую изображают с игуменским посохом в одной руке и книгой – в другой. Но книга эта необычная. На раскрытых страницах рисуют человеческие глаза. С одной стороны, как бы в память об исцелении самой святой, а, с другой стороны, как покровительцы всех недугующих глазными заболеваниями. А также признано, что Одилия помогает всем, страждущим от ушных болезней и головных болей.

По воле Божией и для укрепления в вере христиан, частицы мощей преподобной Одилии Хоэнбургской разошлись по странам Европы. Пред ними можно молиться во Франции, Португалии, Чехии, Швейцарии и Италии. Но особым почитанием окружена святая Одилия в Германии, где она считается именно немецкой святой.

А по благословению преосвященного Феофана, архиепископа Берлинского и Германского, святая Одилия признана местночтимой святой русской Православной Церкви Московской Патриархии.

До сих пор нет православных иконописных изображений святой Одилии, как нет акафиста, тропаря и кондака, но, мнится, что это дело уже недалекого будущего.

Где же православные Германии могут помолиться у мощей святой Одилии? Таких мест несколько:

- Бавария. Паломническая церковь в Weilers Taing у города Erding;
- Северный Рейн-Вестфалия. Церковь св. Одилии в городе Дормаген (Dormagen);
- Северный Рейн-Вестфалия. Церковь Марии Магдалины в городе Вупперталь (Wuppertal-Beyenburg);
- Северный Рейн-Вестфалия. Базилика св. Ламберта в городе Дюссельдорф (Duesseldorf).

По сложившейся традиции, и католики и православные вспоминают святую Одилию 13 декабря. У католиков это дата нового стиля, а у православных – старого стиля.

Святая праведная Одилия, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин
Фотографии: Википедия (авторы: Bernard Chenal, Vassil, Neuceu)
18 марта 2009, 07:40
Исправлено и дополнено: 1 января 2010, 14:45

РАЗНОЕ






© Алексей Потупин, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org