Главная | Книги | Контакт

АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ
CЛЕДУЮЩАЯ

Православное паломничество
Выпуск 024
05.12.2006

ИДИ И СМОТРИ: последнее время

(бесплатная СЕРЕБРЯНАЯ рассылка)
Международный центр велосипедного паломничества в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: здесь

Другие рассылки редактора:
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Всего подписчиков: 0293 (+3)


От редактора:

ГРАФИК ВЫХОДА РАССЫЛКИ: вторник, четверг, суббота

В остальные дни недели ссылки на текущие новости помещаются на главной странице сайта редактора рассылки:
http://www.palomnik.org/Start.html


CОДЕРЖАНИЕ


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ПРИЗНАКИ
Грядет третья мировая . . .

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ:
На юге Сибири может в разы увеличиться численность китайцев

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ-ИРАН и прочие
Израиль готов отразить массированную ракетную атаку Сирии и Ирана


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ПРИЗНАКИ


Грядет третья мировая . . .


(Окончание. Начало в рассылке 019)

- . . . пауперизованная Россия объединится с арабо-мусульманами против Запада в рамках войны между бедными и богатыми: ислам послужит России полем для маневрирования. В любом случае ислам, хотя он и начнет третью мировую, в ближайшие годы станет полем для маневрирования одной из сверхдержав - если не России, то Китая.

Лорен Артюр дю Плесси

Продолжение:

- А вы не боитесь, что ваш исторический анализ будущего ошибочен или хуже того - что вы предсказываете конденсат элементов, которые на самом деле растворятся?

Л.АдП.: Историк Анни Кригель часто говорила:

- Куда клонится, туда и падает.

Если хотите сделать правильный прогноз, не забывайте об этом. Ну и, конечно, нужно смотреть реальности в глаза. Именно так поступал генерал де Голль, который никогда не соглашался с ПОЛИТИКОЙ СТРАУСА и всегда смело и громко заявлял о своих убеждениях, не желая идти на поводу у посредственности. Он был готов распрощаться с жизнью, отстаивая свои идеи, как это будет в ближайшие годы с теми, кто выступает против исламского интегризма, в частности в нашей стране, отличающейся значительным удельным весом арабо-мусульманского населения и оказывающей поддержку антиинтегристской борьбе, которую ведут правительства стран Магриба.

Каким образом в гигантской плавильной печи, какой является наша планета, наметились формы Третьей мировой войны? Эта печь срыгнула две мировых войны за минувшее столетие, хотя тогда компрессия и перегрев были менее значительными, чем сегодня. Я говорю здесь о Третьей мировой войне в будущем времени, хотя на самом деле она началась 11 сентября. Это событие нанесло удар по происламистской политике США, которая была продиктована нефтяными интересами и проявлялась, в частности, в поддержке афганских талибов. Организовав неожиданную атаку территории США, бин Ладен вынудил эту меркантильную сверхдержаву вступить в войну с исламом. Однако сегодня наступила уже другая фаза.

- Да не с исламом мы воюем, - говорят американские руководители, - а с исламскими экстремистами!

Такая аргументация не рассчитана на долгое применение. Экономический кризис, о котором я уже говорил, а также антизападный настрой террористов приведут к распространению исламского интегризма в арабо-мусульманском мире и к нескольким исламо-интегристским революциям в ближайшие годы. Так исламские экстремисты будут пилотировать ислам. И, как никогда властно, они обозначат врага - Запад, который, независимо от своего желания, будет вести тотальную войну с исламом. Это произойдет в ближайшие три-четыре года. И как всякая конфронтация, эта война сыграет роль редуктора: теплота и нейтрализм будут сметены, а градация мнений будет редуцирована до молчания; УМЕРЕННЫМ придется выбирать: либо они перестают быть УМЕРЕННЫМИ и принимают продиктованную им точку зрения, либо их будут рассматривать как предателей, продавшихся врагу. Рост этой напряженности быстро вовлечет мир в войну и вызовет несколько ядерных, химических и бактериологических ударов. Человечество в результате этой войны существенно сократится. Свершится то, что кажется нам, западным людям, немыслимым, невообразимым.

- Вы предсказываете гигантский холокост и нарисовали нам совершенно апокалиптическую картину ближайшего будущего. Вам не кажется, что вы сильно преувеличиваете?

Л.АдП.: В течение последних ста лет не прекращался процесс переселения людей из сельской местности в города: в 280 городах численность жителей превысила миллион человек, в каждом из 26 мегаполисов проживает более 7 миллионов человек. Два из этих 26 мегаполисов находятся в США (Нью-Йорк и Лос-Анджелес), два других - в Европе (Лондон и Париж). 13 таких мегаполисов - в Азии (Стамбул, Карачи, Бомбей, Дели, Калькутта, Дакка, Бангкок, Джакарта, Манила, Шанхай, Пекин, Сеул, Токио, Осака-Кобе). В Латинской Америке их 5 (Мехико, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Лима, Буэнос-Айрес), а в Африке два (Каир и Лагос). Эти гигантские города в высшей степени уязвимы. Война помешает нормальному снабжению этих городов продуктами питания, питьевой водой, лекарствами, оборудованием, что приведет к драматическим последствиям - голоду, эпидемиям, панике, мятежам . . . Каждый из этих городов станет западней, из которой невозможно будет выбраться. В результате - стремительно растущая смертность на Западе, но особенно в странах Третьего мира. Даже в мирное время там довольно остро ощущается дефицит, несмотря на разные формы международной помощи. Но Третья мирова война быстро доведет этот дефицит до катастрофического уровня. Причем, это будет цепная реакция: голод, понижающий иммунную защиту организма, повлечет за собой эпидемии. Крайняя раздражительность и отчаяние будут стимулировать насилие, а оно, в свою очередь, дезорганизует экономику и т.д. В сельской местности шок может быть ослаблен наличием огорода и сада, охотой и рыболовством, разведением скота и т.д. Но в городах отсутствие природы сразу же скажется во время кризиса: там резко возрастет заболеваемость.

- Все это звучит очень фатально.

Л.АдП.: Это нормальная причинно-следственная связь. Человечество - составная часть природы. Природа не является чем-то внешним для человечества, вопреки утверждениям эпохи Просвещения. Человечество, как и животный мир, подвержено естественному регулированию. Если популяция животных становится слишком многочисленной по сравнению с имеющимися ресурсами, включаются механизмы эпизоотии, вызывающей падеж скота, и даже, как это имеет место у крыс, животные начинают убивать или пожирать друг друга. Все это приводит к повышенной смертности, и постепенно число животных снова соответствует имеющимся природным ресурсам. Такие же механизмы регулируют человеческий род. Войны, голод и эпидемии выполняют роль регулирующих механизмов до тех пор, пока численность населения не будет соответствовать потенциальным возможностям окружающей среды. Обострение агрессивных инстинктов в некоторых группах людей в определенные моменты как раз и приводит в действие этот механизм. Он связан с той частью мозга человека, которая называется ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МОЗГ и отвечает за наше поведение (агрессивность, секс, чувство территории и пр.).

- А как же сбалансированность мира на протяжении последних пятидесяти лет?

Л.АдП.: Эта сбалансированность была возможна потому, что советские руководители (в частности Хрущев и его эпигоны) не были фанатиками-самоубийцами. И большинство советских людей тоже не были ими. После 1945 года коллективное бессознательное на Западе и на Востоке повернулось в сторону восстановления и потребления. Советская идеология была, между прочим, формой рационализма, выросшей из западной мысли. Дух камикадзе у исламских интегристов полностью обесценивает любую стратегию устрашения. Жесткость и неуступчивость исламского интегризма приводит к всеохватному нигилизму.

- Что же останется от человечества после предсказанного вами катаклизма?

Л.АдП.: К тому моменту, когда эти ужасные конвульсии наконец-то стихнут, примерно две трети человечества уже исчезнет. А для остальной трети понадобится срочная реконструкция экономики. Проблема перенаселения перестанет быть актуальной, а огромные природные пространства станут более или менее необитаемыми из-за химического, бактериологического или атомного загрязнения среды. Агрессивные инстинкты будут на долгое время обузданы, наступят мирные времена.

- Ваши предсказания выглядят бредовыми.

Л.АдП.: Взрыв 11 сентября тоже казался бредом. Повторение подобного события кажется нам игрой воспаленного воображения у писателя или сценариста. Что ж, в 1914 году всем тоже казалось, что начавшаяся война будет коротким военным конфликтом с непременным хэппи-эндом. Никто не предвидел затянувшейся на несколько лет резни. Исламский интегризм - это тоже бред: в начале нового тысячелетия его цели и его риторика выглядят совершенно сюрреалистичными. Кто из ведущих аналитиков последнего десятилетия предугадал появление на мировой сцене такой странной фигуры, как бин Ладен, моментально ставшего идолом арабо-мусульманской толпы? Еще недавно эти аналитики предрекали закат исламского интегризма, не замечая, что его сторонники и поклонники появились в наших пригородах. Отныне и на долгое время именно исламский интегризм будет задавать тон на международной сцене. Тон апокалиптического безумия.

La Revue de l’Histoire,
сентябрь 2002 г.
Перевод с французского Бориса Карпова
http://zvezda.ru/geo/2006/08/29/thirdwar.htm


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ:


На юге Сибири может в разы увеличиться численность китайцев


Сибирские ученые опасаются своего миллиардного соседа - Китая. Строить газопровод в Китайскую народную республику россияне предлагают через Монголию.

Такой крупнейший техногенный проект как газопровод подразумевает и строительство дороги. С ее появлением вполне вероятно, что на юге Сибири может в разы увеличиться численность китайцев. Чтобы избежать массовой миграции, как вариант ученые предлагают строить газопровод через соседнюю Монголию.

Андрей Иванов, доктор философских наук, профессор кафедры философии АГАУ:

- В общем-то, мало кто сомневается в том, что газ нужно экспортировать. В сущности, обсуждается очень важный вопрос, по какому маршруту целесообразнее экспортировать газ в Китай. Вот, к сожалению, мы слышим только один вариант, строить через, например, 54 км участок российско-китайской границы. Ну, конечно, понятно, чем это вызвано. Это прямой путь без третьих стран - нет транзита.

04 декабря 2006
http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=25985&cid=6

 


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ-ИРАН и прочие


Израиль готов отразить массированную ракетную атаку Сирии и Ирана


Израильские силы противоракетной обороны проводят серию учений для отработки различных сценариев отражения атаки со стороны Ирана и Сирии.

Подразделения ПВО, как сообщает NRG-Maariv, проверяют системы раннего обнаружения запусков и оповещения об атаке, а также способы борьбы с одновременным обстрелом ракетами различной дальности.

По некоторым оценкам, обострение сирийско-израильского конфликта может произойти уже летом 2007 года. Поэтому ЦАХАЛ намерен в течение полугода укрепить возможности оборонных систем.

По словам высокопоставленного офицера ВВС, Израиль обладает достаточной огневой мощью, чтобы уничтожить подавляющее большинство ракетных пусковых установок сирийской армии.

Сведения, которые неоднократно публиковали западные СМИ со ссылкой на источники в разведслужбах, указывают на значительный ракетный потенциал Ирана. Однако израильские спецслужбы полагают, что арсенал ракетных комплексов иранской армии ограничен. Исходя из этого, разрабатываются планы нанесения массированного удара по пусковым позициям.

Что касается Сирии, то, по мнению военных специалистов, она не обладает техническими возможностями для одновременного множественного запуска ракет. Кроме того, ЦАХАЛ прекрасно осведомлен о расположении сирийских ракетных комплексов и они будут уничтожены, как только будут замечены признаки атаки на Израиль.

04 декабря 2006
http://cursorinfo.co.il/novosti/2006/12/04/iran-syria/


ВНИМАНИЕ!: Если к вам эта рассылка поступает в неудобочитаемой форме или без фотографий, то переходите прямо к ее архиву по адресу на сайте редактора:

http://palomnik.org/Idi/0.html

Алексей ПОТУПИН
Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru




Главная | Книги | Контакт

АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ

CЛЕДУЮЩАЯ