Выпуск 61
25.02.2009

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского (РПЦ МП)

ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

Международный клуб православных паломников в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: http://www.palomnik.org

Блог редактора рассылки: http://palomnik1952.blogspot.com/

Другие издания редактора:


Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Паломничество в Святую Землю
Наши тропы: "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"

Всего подписчиков: 690

Лурд стал рекордсменом


В эти дни новостные информационные агенства сообщают, что в 2008 году французский Лурд принял рекордное число католических паломников – 9 миллионов! Это объясняется тем, что в прошедшем году маленький городок на юге Франции в предгорьях Пиренеев праздновал юбилей – 150-летие явления Пресвятой Богородицы девушке Бернадетте...

В обычные годы число паломников также является рекордным для католиков – 5 миллионов в год. Сразу же нужно оговориться, что такие цифры недоступны пока для православных святынь. И, в самом деле, можно ли назвать какое-либо место у нас, где в церковь ежедневно приходило бы по 30 тысяч паломников? Именно Лурд держит первое место по посещаемости среди христианских святынь.

Чем же вызвано это невероятное явление, когда уже в постхристианской Франции мы встречаемся с таким удивительно массовым паломничеством?

Дело, видимо, в самой Богородице. Она являлась здесь будущей католической святой Бернадетте 18 раз! Причем, никто кроме самой девушки ее не смог узреть. А потом началась полоса исцелений, столь многочисленных и постоянных (даже до наших дней), что римская церковь, несмотря на первоначальную предвзятость и недоброжелательность по отношению к чудесам Лурд, была вынуждена прибегнуть к многочисленным проверкам и в конце концов согласиться с тем, что здесь действительно являлась Пресвятая Дева Мария...

И вновь, возвращаясь к итогам 2008 года, нужно констатировать, что этот год стал действительно необычным. Одних только «колясочников», то есть инвалидов на колясках побывало несколько десятков тысяч. Из 9 миллионов паломников 40% оказались французами (вот и верь после этого, что во Франции верующих не осталось), 30% - итальянцами, примерно 8% - испанцами, а остальные 22% - весь остальной католический мир.

Резонно поставить несколько вопросов:

- а как же мы, православныке, относимся к этому явлению, верим или нет в то, что сама Богородица посещала маленькую католичку?
- Возможно ли это в принципе?
- А если возможно, то как все-таки относится к католикам? Как к соперникам перед престолом Божиим, или же как к братьям и сестрам по вере?

Только не ищите ответом на эти вопросы в православнх источниках, их там нет. Мы стараемся «не замечать и не обращать внимания» на эти явления Девы Марии, а если и замечаем, то выглядит это настороженно и опасливо, а бывает – просто враждебно. Несколько лет назад я столкнулся с некоей книжицей, в которой диакон православной церкви пытался доказать, что явления Пресвятой Богородицы в Лурде – происки сатаны или его служителей. С тех пор я перестал доверять тем диаконам, кто много пишет и говорит, но мало молится и пытается представить католиков врагами. Почему?

Дело в том, что в начале осени 1999 года мне привелось побывать в Лурде, где лично убедиться в благодатной силе сего редкого места. С тех пор для меня нет никакой разницы – католиков или православных посещает Богородица, в любом случае это Она и это главное. А кто хочет городить заборы – вольному воля, только не стоит забывать о последствиях и об ответе за каждое свое слово, особенно сказанное в сторону Пречистой.

Список использованных источников и для дополнительного чтения:

Православный календарь. Современный взгляд.- Св.Бернадетта ч.3
В прошлом году Лурд посетили 9 миллионов паломников
Паломническая поездка в Лурд
Лурд: 2008 год стал рекордным по числу паломнимков
Заметки православного паломника

Алексей А. Потупин
a[а]palomnik.org
Фотография: Википедия, автор Broederhugo



Программирование и веб-дизайн интернет-агентство http://www.imcom.ru