10

Проповеди архиепископа ЛОНГИНА КЛИНСКОГО


ДРУГИЕ ПРОПОВЕДНИКИ




ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ


Слово в день Торжества Православия

Дорогие отцы, братья и сестры,
сердечно поздравляю вас в сей нареченный святый день Торжества Православия. «Сия есть вера православная, сия есть вера отеческая!», - так 1200 лет тому назад произносилось в этот день, когда святая Церковь вновь праздновала иконопочитание нашего Спасителя.

До этого было время, когда иконы уничтожались, а их почитатели преследовались. Однако это не было угодно Богу и Вселенский Собор установил и подтвердил вновь почитание святых икон. С этого дня всегда в первое воскресенье святой Четыредесятницы мы празднуем с вами Торжество Православия, торжество иконопочитания. Не только в первом тысячелетии, но еще не так давно, в прошлом столетии, сжигались, осквернялись и уничтожались иконы. Если во времена богоборческой власти в Восточной Европе находили у кого иконы, то не только отбирали, но и людей сажали в тюрьмы. Если в первом тысячелетии почитание святых икон сохранилось и оно победило богоборческие замыслы власть имущих против иконопочитания, то мы видим, что и в двадцатом веке произошло то же самое явление.

За последние двадцать лет открыты тысячи новых храмов, написаны и освящены все новые и новые иконы, нашедшие свое место в этих храмах. И сегодня мы выражаем нашу искреннюю благодарность иконописцу госпоже Хойзер (Heuser), что она написала для наших аналоев иконы Спасителя и Божией Матери и мы именно сегодня их освятили и сможем с этого дня постоянно молиться перед ними. Она исполнила желание, которое было у многих из нас.

Мы будем надеяться, что сможем приобрести киоты для этих икон, чтобы они не были испорчены нашими целованиями, вернее, той губной помадой, которую, к сожалению, часто употребляют женщины. А это правда, дорогие. Должен сказать, что губную помаду с икон очень трудно убрать. И как говорят реставраторы, следы помады очень портят иконы. А мы же с вами, особенно в постное время, со смирение хотим украситься не только внешне, но самое главное – внутренне, поэтому это внутреннее состояние все же должно быть важнее внешнего вида…

Я имею сегодня приятную возможность поздравить нашего главного редактора журнала «Покров» Алексея Потупина с днем его рождения. Многие и многие годы вы исполняете эту нелегкую обязанность. В свое время вы открыли интернетную страницу для велопаломников. На это вы просили тогда мое благословение, и когда я благословлял, то не думал, что это разрастется так широко. Когда я спрашивал в последний раз, вы говорили, что уже 15 000 и что вы хотите закончить эту интернет работу. 15 тысяч участников, 15 тысяч членов, - это очень много. Они были очень активными и это забирало у вам много сил. Поэтому у вас стало недоставать времени и возможностей для всех этих паломников, тем более, что появилось желание больше внимания уделять церкви, быть ближе к ней и работать в ней.

Мы ценим вашу работу и передаем эту просфору, вынутую за ваше здоровье. Мы желаем вам и вашей супруге доброго здоровья и благословения на многие лета. А в качестве нашего маленького подарка (и это сегодня подходит очень хорошо, поскольку ваш день рождения совпадает с Торжеством Православия, с торжеством иконопочитания) разрешите преподнести вам диптих с иконами Спасителя и Божией Матери, на которых есть клейма с изображениями земной жизни Христа и его Пресвятой Матери…

Я имею сегодня приятную возможность исполнить то поручение, которое год тому назад его святейшество, святейший Патриарх Алексий II на меня возложил. А именно вручить орден святой благоверной великой княгини Ольги нашему безвозмездному сотруднику по налоговым делам госпоже Херманн (Hermann).

Более 25-ти лет вы, госпожа Херманн, безвозмездно работаете на благо нашей церкви. Безвозмездно. Это очень важно, что безвозмездно, поскольку наши дорогие прихожане могут подумать, что мы за вашу работу платим. Нет, вы работает именно во славу Божию. Все эти годы вы всегда находитесь рядом со мной и оформляете все налоговые отчеты, которые от нас требовало и требует финансовое ведомство. Были трудные годы, когда у нас было напряженно с доходами (впрочем, это положение сохраняется до сих пор). Но вы всегда старались нам помочь, вы всегда находили для нас время и открытое сердце. Конечно, во всех этих делах вам помогал супруг, которого мы также сегодня приветствуем.

По нашему представлению в прошлом году святейший Патриарх Алексий II «во внимание к усердным трудам“ наградил налогового консультанта госпожу Монику Херманн орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги. Случилось это 27 апреля 2008 года. Я имею сегодня приятную возможность, госпожа Херманн, вручить вам этот орден. Я всегда искал подходящий к этому случай. И когда я думал, что вот именно сейчас появилась эта возможность, то получалось, что приходилось либо ехать в командировку, либо я заболевал. А сегодня, в день Православия, мы рады поздравить вас с этой великой наградой и пожелать Божьего благословения и здоровья на многая лета...

Безусловно, дорогие мои, все награды, как говорил покойный митрополит Никодим (мой духовный отец), - это не только благодарность за проделанную работу, но это и стимул для дальнейших трудов на благо святой Церкви и поэтому мы желаем вам доброго здоровья и еще много много лет сотрудничества. Спаси вас Господи.

А для госпожи Хойзер у нас у нас также есть благодарность за святые новонаписанные иконы.

Да будет благодать Божия со всеми вами.

Аминь.

8 марта 2009, храм Покрова Пресвятой Богородицы. Дюссельдорф.




РАЗНОЕ






На блоге - ежедневник редактора сайта

КОНТАКТ: palomnik1952@googlemail.com