10

Проповеди священника АЛЕКСИЯ (РЫБАКОВА)


РАССКАЗЫ ДРУГИХ АВТОРОВ




Проповедь на вторую неделю Великого поста, 15 марта 2009, воскресенье

Батюшка Алексий Рыбаков (изображение можно увеличить)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Возлюбленные о Господе братья и сестры.
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали повествование о том, как Спаситель наш Иисус Христос, войдя в Капернаум (город, в котором Он прожил долгое время), проповедывал в одном из домов. И, чтобы Его послушать, собралось такое количество людей, что в этом дом войти уже не было никакой возможности. Люди стояли и при дверях.

И вот к этому дому подошла довольно-таки странная группа. Это были четыре человека, несшие носилки, на которых лежал их друг, парализованный человек. Церковно-славянский текст называет его расслабленным. Эти люди, конечно же, хотели войти в дом, в котором проповедывал Господь, но так как такой возможности не было, то они поднялись на кровлю дома и, прокопав ее, спустили своего больного расслабленного друга на носилках вниз к Христу.

Христос, посмотрев на него и увидев веру его друзей, сказал:

- Сын Мой, прощаются тебе твои грехи.

Рядом с Господом находились фарисеи. Книжники сразу же в сердце своем осудили Господа и сказали в себе:

- Как может Он прощать грехи? Это же возможно только одному Богу. Он богохульствует.

Но Господь-сердцеведец, увидев эти помышления, сразу же обратился к ним и сказал:

- Что проще? Сказать человеку "прощаются грехи твои", или сказать "встань и иди"? Так вот, чтобы вы видели, что Сын человеческий имеет власть прощать грехи, я говорю теперь: встань, возьми постель твою и иди.

И, действительно, этот парализованный человек встал, взял свои носилки и пошел, прославляя Бога.

Что интересно нам, братья и сестры, из этого повествования о таком великом чуде. Интересно нам, как ни странно, даже не сама ситуация, когда друзья, желающие помочь своему больному расслабленному другу, прокапывают кровлю. Это действительно было возможно, так как архитектура того времени была таковой, что кровлю можно было прокопать. Дома строились из дерева, а чаще из глины, так как дерево было очень дорогим. В этом случае дерева использовали самую малость. Сам дом строился из вязанок сучьев или хвороста, которые обмазывались глиной. Опять же, из хвороста строили только богатые дома, а простые дома делались из снопов соломы, которые были обмазаны и пропитаны глиняным раствором. Кровлю такого дома было легко раскопать, сделать в ней дыру, а потом точно также легко можно было эту дыру заделать...

Господь смотрит не столько на расслабленного, сколько на его друзей. И, как свидетельствует евангелист Марк, Он обращается к расслабленному после того, как видит веру его друзей. Это очень интересные слова. Речь о той самой вере, опираясь на которую, Господь и совершает это чудо.

Мы становимся свидетелями того, что Он воистину является Сыном Божьим, что Он является Помазанником Божьим, Спасителем мира, действительно имеющим право прощать грехи. И вот, опираясь на эту веру, видя эту веру, Господь совершает чудо.

Как часто мы, братья и сестры, употребляем в своей речи слово "вера". Но совершенно не задумываемся над тем, что же такое - вера? Вот попробуйте объяснить ребенку, что такое вера? Мы начинаем в этом случае говорить:

- Ну, знаешь, мы верим в Бога, мы верим в Бога-Троицу, мы верим в Матерь Божию, в святых.

Но само слово "вера" мы затрудняемся объяснить. В священном писании у апостола Павла мы встречаем слова: "Вера... есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Посл. к Евреям, 11, 1). Так вот, эта уверенность наша, то есть твердое знание, основанное на внутреннем чувстве и является верой. Священное Писание упоминает как о вере живой, способной вести человека ко спасению, так и о вере сухой, мертвой. Апостол Иаков в своем послании говорит, что вера без дел является верой мертвой (см. Иаков, 2, 20). И в другом месте Священного Писания мы встречаем слова о вере, которую имеют даже бесы, то есть нечистые духи, и говорится это так: "... и бесы веруют и трепещут" (см. Иаков, 2, 19).

Так что же, братья и сестры, для нас является настоящей верой? Которая действительно ведет нас ко спасению, помогает нам идти ко спасению и является нашей надежной опорой в этом странствовании?

Наша вера должна быть верой-доверием. Доверием по отношению к Богу. И именно русский язык помогает нам через это однокоренное слово "доверие" понять, каким образом должны строиться наши отношения с Богом. Священное Писание, состоящее из Ветхого Завета и Нового Завета, нередко ставит людей перед вопросом: неужели эти Книги сильно отличны друг от друга? Почему в Ветхом Завете мы видим божественные предписания весьма строгие и жесткие (не убей, не укради, не прелюбодействуй, не послушествуй на друга твоего свидетельства ложного) и, с другой стороны, ласковый голос Христа из Нового Завета (блаженны нищие духом, блаженны алчущие, блаженны кроткие, и так далее...)

Дело в том, что когда звучали первые десять заповедей в Синайской пустыне, то в те древние дни они были обращены к людям другого языка, еще не все понимавшим. Это были люди, только что вышедшие из Египта, из египетского рабства, и другого языка, как только просто грубого окрика, физически не понимавшие. И Господь, когда он, родившись, пришел на землю, увидел, что род человеческий уже может вместить и другой язык, другое обращение, построенное не на страхе раба перед хозяином, не на страхе обвиняемого перед судьей, а на любви и доверии детей по отношению к своему любимому отцу. К этому Господь наш и учит заповедями блаженств. Именно той вере, которая является горячей, основанной на любви и на доверии. Именно поэтому заповеди блаженств оказываются для нас не запрещающими, а предписывающими, советующими. В них мы видим любовь Бога к нам и добрый совет, следуя которому, мы сможем достичь спасения.

Как отец ласково советует детям, что следует делать, чтобы было лучше, так и Господь обращается к нам и учит нас вере, основанной на доверии и любви. Поэтому, братья и сестры, давайте и сегодня и в любой день нашей жизни, будем стараться, чтобы вера наша была живой и горячей. Чтобы Господь сам взял нас за руки, как берет отец любящих и доверчивых детей, и вел бы нас по жизни и сам учил нас верить, надеяться, прощать, молиться и любить.

Аминь.

15 марта 2009, храм Покрова Пресвятой Богородицы. Дюссельдорф.




РАЗНОЕ








На блоге - ежедневник редактора сайта

КОНТАКТ: palomnik1952@googlemail.com