СВЯТОЙ НЕРАЗДЕЛЁННОЙ ЦЕРКВИ
(к канонизации)

Боноз Трирский


Боноз Трирский (нем. Bonosus von Trier;  + 374) — епископ Трирский с 359 по 373 год.

День памяти:
- 17 февраля (02 марта).

После несправедливого изгнания (353 год) во Фригию святого епископа Павлина Трирского, выступавшего против арианства, были организованы выборы нового епископа. На епископскую кафедру избрали святого Боноза, но тот не пожелал исполнять епископские обязанности, считая, что это место по праву принадлежит святителю Павлину и пока Павлин жив, Боноз не имеет никакого юридического основания занять место своего предшественника. Такой шаг возмутил императора Констанция II, правившего в те годы практически всей Римской империей и являвшегося ярым сторонником ариан. Он приказал заключить Боноза в темницу. Таким образом, кафедра Трира оказалась временно свободна.

31 августа 358 года в далёкой Фригии умирает святитель Павлин, а позже, в 361 году, и император Констанций II. Наступает очередь царствования Юлиана Отступника, покровителя язычества. Как это не покажется странным, но именно он в 362 году выпускает "Эдикт о терпимости", согласно которому из тюрем освобождаются заключённые ранее христианские епископы и среди них, очевидно, и епископ Боноз. Он выходит на свободу и уже не номинально, но реально возглавляет Трирскую епархию. Боноз продолжает вести неустанную борьбу за чистоту христианского вероучения и ведёт активную проповедь против ариан.

В эти годы (368—369) в Трир на учёбу приезжает молодой Иероним Стридонский, будущий великий преподобный и учитель христианской церкви, и именно здесь, под влиянием проповедей епископа Боноза и духовной литературы, принимает решение стать монахом и начать вести строгий аскетический образ жизни.

17 февраля 373 года Боноз отходит ко Господу и его тело придают земле в трирском монастыре св. Симфориана. Ныне мощи святителя Боноза сохраняются в трирской церкви св. Павлина.


Постоянный Представитель РПЦ МП в Германии, архиепископ Клинский Лонгин;
Редактор курьера "Покров" Алексей Потупин.
Дюссельдорф. Германия.