ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТОЙ

Аурей Майнцский


Священномученик, епископ (+ 451 год).

День памяти: 16 (29) июня

В те времена, когда гунны вторглись на берега Рейна и яростью ариан ожили ереси, всюду внося в церкви тревогу и огорчение, Аурей, - православный епископ Майнца, очень знаменитый как своей святостью, так и непогрешимостью христианского учения, был изгнан из Майнца и был вынужден удалиться из града, в котором был поставлен служить Богу и людям епископом. Варвары разрушили город и рассеяли верных чад Божиих. Когда минуло время и епископ возвратился, он не нашел ничего, кроме развалин, которые надо было восстанвливать. Этому он и посвятил последние годы своего пребывания в епископском сане.

Ариане не смогли терпеть вид Христовой церкви, возрождавшейся к новой жизни. Они напали на епископа в то время, когда он служил в алтаре, убили его, а бездыханное тело бросили в близлежащий источник. Там, под нагромождением развалин, оно и оставалось до времени царствования Карла Великого. В том VIII веке архиепископом Кёльна Рикульфом святые мощи были обретены и перенесены в только что построенный в Майнце монастырь cвятого Альбана. Здесь они были погребены с великой честью, но в последующем местопребывание святыни оказалось забытым. К счастью, по Божией милости, случилось так, что монастырские мостовые подверглись обновлению. Тогда между другими святыми телами обнаружили тело святого Аурея. Оно были целиком покрыты кровью, но совершенно цело. Бог, кроме того, удостоил святые мощи многочисленными чудесами и всевозможными исцелениями.

После сих радостных событий, к мощам святого Аурея потянулись многочисленные паломники. Часть мощей была перенесена в град Хайлигенштадт, в котором сохраняется и поныне, а епископ Аурей стал считаться святым покровителем города. А ещё одна часть мощей по воле Божией оказалась в городке Оберурзель, его исторической части Воммерсхайм, что близ Франкфурта-на-Майне..




       a@palomnik.org
        Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        Чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы РПЦ, редактор курьера "Покров" представительства РПЦ в Германии
        Свободная информация. Распространяется по лицензии: CC BY-SA 3.0.