Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЕВРОПЫ
Мир Божий.
25 МАРТА (07 апреля) 2018 года. Покровская церковь, Малая Грибановка, Воронежская область, Россия. Автор Сергей Подгоров. Свободная лицензия CC-BY-SA-4.0.



Никодим Маммольский
Отшельник, монах, преподобный.
+ 990 год

День памяти:
* 25 МАРТА (07 апреля) - память в Православной Европе. Преставление.

Никодим вырос в византийской греческой Калабрии и с юных лет искал возможности принять православный монашеский подвиг. Первоначально известный своей святостью преподобный Фантин, настоятель Меркуриона, одного из калабрийских православных монастырей, нашёл юношу слишком хрупким для тягот монашеской жизни и отказал ему. И только постоянная молитва Никодима на грани человеческих возможносей убедила святого настоятеля в искренности и преданности послушника Пресвятой Троице.

Впоследствии, вынужденный бежать из-за непрерывных налетов сарацинов, Никодим нашёл убежище на горе Келлерана в окрестностях Маммолы, среди дикой первозданной природы. Со временем, благодаря святости, он привлёк к месту своих духовных подвигов многих других подвижников и монахов, что привело к основанию монастыря.

Спустя время, святой Фантин, перед тем, как отправиться в Грецию, пришёл повидаться с Никодимом и его братьями-несельниками и обнаружил жизнь, полную аскетических и молитвенных подвигов, чему весьма возрадовался.

Преподобный Никодим умер в молитвенном служении Господу в возрасте 90 лет. Днём его отшествия на небеса считается 25 марта (7 апреля) 990 года.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.