ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТОЙ

Факунд Саагунский


Мученик (+ около 300 года).

День памяти: 27 ноября (10 декабря).

Один из почитаемых святых мучеников в регионе города Леон на севере Испании. Мученичество Факунда относится к периоду правления императора Диоклетиана. В то время данная территория относилась к Римской империи и в ней всячески искоренялось христианство.

Предание свидетельствует о том, что Факунд был родом из Леона и служил рядовым воином в римском легионе. За отказ поклониться языческим богам он был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен на берегу реки Сеа. После отсечения главы из шеи хлынули вода и кровь.

Гораздо позже, в период царствования короля Астурии Альфонса III Великого (866-910 годы), на месте мученической кончины Факунда был основан монастырь и первыми монахами стали беженцы из Кордовы, спасавшиеся от арабского завоевания. В монастыре в 872 году построили церковь во имя святого Факунда. В 873 году монастырь был разрушен, но затем вновь восстановлен. Опустошению он подвергся в 988 году, во время варварского нашествия Альмансура.

Со временем название монастыря "Сан Факундо" было упрощено до "Сантфагунд", а в настоящее время город, возникший вокруг монастыря, носит название "Саагун". Он широко известен как средневековым, так и современным паломникам, поскольку расположен на дороге апостола Иакова, ведущей в испанский Сантьяно-де-Компостела к мощам апостола Иакова Великого (Зеведеева).