ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТОЙ

Иринарх Севастийский


Мученик (+ 303 год).

День памяти: 28 ноября (11 декабря).

Нелёгкий жизненный выбор пал на душу святого Иринарха. Уже в юности он стал палачём мучимых христиан в городе Севастии Армянской. Несмотря на призывы Христа основить беззаконную руку, карающую ни в чём невиновных приверженцев истинного Бога, этот тихий постоянный стук в сердце никак не доходил до совести юноши, служившего бессловесным истуканам. Но Христос как никто другой знал сердце своего заблудшего по молодости служителя.

Так продолжалось до той поры, когда перед Иринархом не предстали очередные жертвы - семь жен, проживавших в Севастии и обвиненных в "совращении" в христианство собственных супругов. Несмотря на все уговоры, угрозы и пытки, христианки держались чрезвычайно стойко. После того, как они были утопленны в Севастийском озере, пришёл черед и святого Иринарха. Он понял, что если уж слабые телесно женщины так тверды в своей вере, так непреклонны даже перед лицом жуткой смерти, то что же представляет из себя он сам? После тяжких раздумий и внутреннее смятение, в которых, как в горниле были сожжены все сомнения и колебания, Иринарх объявил себя христианином. Вот шаг, достойный настоящего уверовавшего, уже не юноши, но мужа. Уже и пытки не смогли бы заставить его отречься от Христа.

Судья-язычник это почувствовал и понял, что любые уговоры и увещания бессильны. Он приказал посадить мученика в болото на съедание мошке, а после этого подвергнуть пытке огнём. Но и огненная печь не смогла превозмочь веру Иринархову и силу Духа Святого Божия... Только после этого мученик был обезглавлен и его святая душа отошла в Царствие Небесное.

А нам с вами урок и наставление: быть верными Богу даже до смерти, если в том возникнет необходимость и единственная возможность спасти душу...

Раньше в Константинополе существовала православная церковь во имя мученика Иринарха, где ежегодно в день его памяти совершались торжественные празднования. Ныне нигде в мире нет церкви, освящённой во имя святого мученика Иринарха Севастийского. Мощи святого известны только Господу Богу.