АРХИВ ИЗДАНИЯ
ПРЕДЫДУЩИЙ
CЛЕДУЮЩИЙ

Выпуск 8
07.01.2008

ВелоПАЛОМНИК
Международный клуб паломников в честь апостола Иакова Зеведеева

Другие издания редактора:
ИДИ И СМОТРИ: последнее время
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Интернет-ресурсы ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
интернет-ресурсы ВелоПЛАНЕТА
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
Всего подписчиков:
159

АЛЕКСЕЙ ПОТУПИН:
ВЕЛОПАЛОМНИЧЕСТВО ПО ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В 1999 ГОДУ
ГЛАВА 3: ПАРИЖ-БРЕСТ-ПАРИЖ



С этого дня перехожу на дневниковый стиль изложения, только иногда вдаваясь в воспоминания.

Итак, 24 августа 1999 года: Куда же идти ночевать, ведь уже очень поздно, темно. Решаю оставаться на месте. Рядом футбольное поле с искусственным покрытием. Расстилаю спальник, ставлю рядом велосипед и засыпаю. Через время начинает капать дождик, перебегаю под навес гимназии, но через время возвращаюсь назад. Так и коротаю до четырех утра. Внезапно включается яркий свет прожекторов и начинается регистрация на последний предутренний старт. Иду к столу регистрации, но так и не вижу никого из России. В пять утра звучит гонг и группа уходит на Брест (не путать с белорусским городом, французский Брест расположен на побережье Атлантического океана).

До восьми часов утра дремлю на поле, потом приходит сторож и просит удалиться. С моей-то бородой он наверняка считает меня за бомжа. Покорно подчиняюсь, бреду по городу, посещаю какую-то свалку и усаживаюсь на скамейку неподалеку от центра. Раскрываю книгу о церквах и кладбищах Западной Европы и углубляюсь в чтение.

Это настолько захватывает, что забываю обо всем. Узнаю, что в самом Париже существует собор св. Александра Невского и знаменитое среди православных людей Сергиево подворье. В Мурмелоне - русское военное кладбище. В Ницце - целый православный русский комплекс: Церковь св. Николая и св. Александры, часовня св. Николая, собор св. Николая чудотворца и русское кладбище. Курортный Сан-Ремо известен русской церковью Христа Спасителя, св. Екатерины и св. Серафима Саровского; Флоренция - церковью Рождества Христова, а бельгийский Льеж - церковью свв. Александра Невского и Серафима Саровского.

Наконец, дохожу до Биарицц и останавливаюсь в раздумье.
Этот атлантический город в принципе недалеко от Лурдов у подножия Пиренеев. А что, если заехать и посетить церковь Покрова Богородицы и св. Александра Невского? Тем более что в Дюссельдорфе также Покровская церковь. Думаю недолго и отрубаю: еду в Биарицц. Итак, что же это за церковь? Дальше цитирую по книге:

"Биарицц, небольшой курортный городок, расположен на юге Франции на берегу Бискайского залива… Скал здесь такое множество, что во времена Наполеона III они были соединены в единое целое системой диг. К скале со статуей Богородицы раньше вел деревянный мост, который затем был заменен металлическим, сделанным в мастерских Гюстава Эйфеля…

"Холодно, дождь, ветер, рев моря", - записал русский путешественник, поэт Александр Блок, посетивший Биарицц…в 1913 году…

К концу прошлого века в Биарицце образовалась довольно большая русская колония, так как русские стали ездить не только в "Ниццы, но и в Биариццы"…В Биарицце стали даже называть "русским сезоном" тот период ранней осени, который сейчас называют "Мертвым сезоном". Сами же русские, называли его "бархатным", так как, когда становилось достаточно прохладно, дамы вместо летних надевали бархатные платья…

Первая русская церковь…была устроена в одном из салонов императорской дворцовой виллы…

Сбор пожертвований на строительство церкви проходил повсеместно. Художник Иван Константинович Айвазовский, живописец главного Морского штаба пожертвовал комитету одну из своих картин, написанных в Биарицце. Она была разыграна в лотерею в Санкт-Петербурге, и выигравший ее внес еще и от себя крупную сумму денег. Примеру Айвазовского последовал и художник К. Маковский …

После личного вмешательства Александра III французские власти дали разрешение на строительство церкви с запрещением, однако, устанавливать колокола. Только через сто лет в 1992 году было, наконец, разрешено на колокольне установить колокол.

Из-за недостатка капитала оказалось невозможным получить разрешение на постройку отдельного дома для причта. Чтобы обойти это препятствие, нашли оригинальное решение: церковь воздвигли над помещением для причта и она, таким образом, стала относиться к категории домовых, поскольку действительно занимала второй этаж "дома". Если смотреть на церковное здание с внешней стороны, то трудно догадаться, что первый этаж занимает квартира настоятеля, стены которой продолжены церковными стенами, поддерживающими барабан с куполом. Церковь построена в византийском стиле с двумя куполами - большим, покрывающим всю центральную часть, и малым над центральным входом. Планы церкви были сделаны французским архитектором Тисне и дополнены русским архитектором Никоновым…

В ноябре 1929 года в церкви состоялось венчание великого князя Дмитрия Павловича, участвовавшего вместе с князем Феликсом Юсуповым в заговоре против Григория Распутина. Великий князь Дмитрий Павлович, внук императора Александра II…

Венчал… митрополит Евлогий, специально приехавший для этого в Биарицц."…

Вот такая небольшая информация. Смотрю на часы - 12-00. Чем-то обедаю, собираю пожитки и вновь иду к гимназии. Здесь окончательно созреваю в решении возвращаться в дом Петра Ивахно. Но ведь дорогу не знаю? Ничего, с помощью Пресвятой Богородицы дойдем!!!

Галеты и вода в рюкзаке, путь на юго-восток по солнцу примерно 20 км. Первый раз, что ли, было нечто подобное в Новой Слободе под Путивлем. Только на 2-3 километра меня подвозит остановившийся француз. Остальные горные извилистые со многими пересечениями лесные километры преодолеваю самостоятельно, моля Богородицу не оставить меня грешного. Когда вхожу во двор Петра, хозяева, сидящие на веранде, застывают в оцепенении. Сцена без слов…

После расспросов и рассказов Ивахно решает утром выезжать со мной на машине на контрольные пункты, узнавать, где Юрий и помогать ему, чем можно. В оставшееся время изучаю велотуристские журналы, Петр активно помогает, и только к 7 ночи засыпаю за книгой о Деникине и гражданской войне…

Уникальная фотография французского фотокорреспондента Denis Transon. Стоят слева направо: Пьер (Петр), Алексей Потупин, Василий и Петр Мисник (оба с Урала). На контрольном пункте в Вилене. Фотография обнаружена 27 июня 2002 года.

25 августа 1999 года: Спал хорошо. Встал поздно, спешить некуда. Пьер съездил на кладбище, убрал могилу отца и тещи. Я же продолжил читать и просмотрел несколько французских журналов "Велотуризм". К обеду жена Петра собрала продукты и вещи на дальнюю дорогу, и мы отправились. Сначала по дороге на Шартр, а затем по местным дорогам примерно 200 км до первого контрольного пункта. Местность красива, проехали Рамбуйе и один из старых французских монастырей.

Прибыли в Вилен ля Жуэль под вечер. Через компьютерную службу обеспечения веломарафона узнали, что Юра Левковский был здесь в 7-55 утра. Немного успокоились. На контрольном пункте уже регистрируются те, кто первыми возвращается в Париж. Здесь нашли русских велосипедистов с Урала Петра Мисника (руководитель уральских веломарафонцев) и его одноклубника Василия (к сожалению, фамилию запамятовал). Вася весь в ссадинах и ранах - разбился ночью во время быстрой езды на крутом спуске, а Петр добрался до контрольного пункта в Фужере и "сгорел", выбрав неподходящий для себя темп. Теперь возвращаются в Париж. Сфотографировал нас какой-то француз, погрузили ребят на судейскую машину и поехали дальше на Брест… Фужер довольно большой город. Здесь были информированы, что Юра благополучно прошел первую половину пути и возвращается назад. Контрольный пункт в Карше проехал в 15-21. С Петром подсчитали, что уже должен подъезжать к Лодийяку. Поэтому двинулись еще дальше, и, наконец, мы в Тинтеньяке. Устали, проехав около 350 км. На ночлег стали посреди скошенного поля в автолагере для сопровождающих гонку. Узнаем, что Юрий действительно проехал Лодийяк в 19 часов с минутами и через примерно четыре часа должен быть здесь, т.е. у нас. Я остался на КП и стал смотреть за всеми прибывающими из Бреста. Картина умилительно-героическая, особенно когда приезжают женщины. Их очень жалко. Вид невозможно вымученный, еще бы! Позади более 800 километров практически без сна и отдыха. С велосипедов они "слезают" и стоят согнувшись, не в силах выпрямиться. Затем идут на расставленных малогнущихся ногах, как на ходулях, на контрольный пункт, отмечаются. Уже никуда не спешат, и, оставив непривязанными велосипеды у изгороди, отправляются в душ и в общую комнату для сна на несколько часов…

Юры до полуночи нет, видимо заснул в Лодийяке.

26 августа 1999 года: Всю ночь до 5 утра встречаю и провожаю веломарафонцев. Ужасно хочется спать, но Юры нет. Не спит и Петр. Вот уж хороший человек, мог бы и поспать в автомобиле, что ему? Но беспокоится. Отправляю его поспать, но через час вновь возвращается. Не спится... Одна из женщин, услышав наш русский, говорит ему, что здесь живет одна русская женщина, оставившая записку для россиян на доске объявлений. Действительно, нахожу эту записку, а на рассвете появляется и она сама.

Зовут ее Людмила, из Санкт-Петербурга. Здесь замужем за англичанином, строят свой дом. Отношения очень плохие, так как вышла замуж не по любви, а лишь бы остаться в Западной Европе и иметь деньги. Типичная история многих россиянок. Но главное - постепенно разговор переключается на Бога, на православную церковь. Она в этом - ну почти ничего не знает, а душа тянется, ей все интересно. Рассказываю о нескольких случаях, произошедших со мной ранее и приведших меня в православие, и за беседой пропускаю Юру, но он меня увидел. Все в порядке. Спал в Лодийяке. Движется по графику. До последнего разговариваю с Людмилой, как могу даю ей советы (а что я могу?). Подъезжает несколько петербуржцев.

Прощаемся и едем вслед за Левковским. До Фужера несколько раз догоняем и фотографируем его и вообще веломарафонцев. У них большая скорость, ветер попутный, прекрасная солнечная погода с волнами белых облаков. В Фужере все забито сопровождающими, улицы перекрыты полицией... Подъезжает Левковский, крутит слишком быстро, начинает болеть колено. Немного отдыхает, ходит в шлепанцах и уезжает. Мы за ним и устремляемся к Вилену. Дорога прекрасна, встречаются рыцарские замки, все постройки из природного камня, много средневекового. Из Вилена почти без задержек едем на Мортань. Это почти село с контрольным пунктом. В темноте, около 22 часов приезжает Юра. Настроение у него плохое, многим недоволен, многое критикует, мы его успокаиваем, на нашей стороне веломарафонец из Петербурга Владимир Петриков. Юра очень устал, и резко разболелось колено. Доедет ли до Кантена, до финиша? Мы ничем не можем помочь. Садимся в машину и уезжаем к Петру домой.

27 августа 1999 года: уже глубокой ночью в 3 часа прибываем домой, сразу же ложимся спать. Просыпаюсь к 10 утра, завтракаем. В это время добрая хозяйка стирает все мои вещи, подготавливая меня к паломническому маршруту. В Кантен выезжаем к 14 часам. Дорога мне уже хорошо знакома по пешеходному переходу. Но Петр немного изменяет маршрут, чтобы завести меня к месту, где установлен памятный знак великому французскому спортсмену велосипедисту Жаку Д'Анкетилю. Узнаю, что здесь проходил Тур де Франс и этот этап француз выиграл…

В Гимназии выясняется, что Юрий Левковский еще не финишировал, но предыдущий пункт проехал. Петр уходит наружу, а я остаюсь сторожить на финишном коридоре. Здесь пытаюсь обратиться к Сюзанне Лепертель, - жене организатора марафона, но не получается, мы не можем понять друг друга, зато соседний мужчина на совершенно чистом русском языке спрашивает, не Алексей ли я? Это-Валерий Комочков - руководитель российских веломарафонцев. Вот так совершенно неожиданно происходит встреча. Небольшого роста, сухонький, не первых лет юности подтянутый серьезный человек, причем постоянно занятый. Я рад, что встреча все-таки произошла. Узнаю, что он сошел с дистанции в Бресте. Немножко обидно, но ничего не поделаешь. А тут подъезжают и Юра Левковский с Володей Петриковым. Им ставят одинаковое время финиша: 15-11.

Вот и совершилась история украинского рандоннерства (так во Франции называют движение веломарафонцев). За один год проведена первая квалификация на 200, 300, 400 и 600 км в Лозовой, и преодолен маршрут Париж-Брест-Париж.

У Юры сильно болит мышца колена, и последние километры он ехал совсем медленно. Но финишировал вовремя!

До торжественного закрытия финиша происходит еще ряд знакомств и встреч, а вечером присутствуем на награждении всех, кто особо отличился: показавших лучшее время мужчин и женщин, на тандемах, самых молодых участников. В том числе особенно вспоминаются и вызываются В. Комочков и П. Мисник, так как они здесь уже во второй раз.

После праздничного ужина прощаемся со всеми. Последний раз смотрю на флаг Украины, вывешенный в центральном зале регистрации, как и все флаги стран-участниц. Приеду ли я еще раз сюда когда-нибудь?

Возвращаемся вместе с Левковским в дом Петра. Вот и конец П-Б-П.

А завтра - первый день моего настоящего велопаломничества. Спокойной ночи, мой друг велосипед.


Фотографии Бретани с сайта http://www.bretagne.ru
(Продолжение следует)

12:11
05 января 2008




АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩИЙ
CЛЕДУЮЩИЙ

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru