Выпуск 11
20.12.2008

По благословению архиепископа Лонгина Клинского

Пешеходные, велосипедные паломничества и крестные ходы

Международный клуб паломников в честь апостола Иакова Зеведеева
Другие издания редактора:
Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
Проект-ресурс "ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО"
Интернет-альманах "ВЕЛОСИПЕДИЗМ"
Популярная "ГЕОИНФОРМАЦИЯ"
Иди и смотри: "ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ"
Редкая книга "ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАЛЕСТИНУ"
Наши тропы: "РАССКАЗЫ ПАЛОМНИКОВ"
От Саныча:: "НОВОСТИ БОЛЬШОГО ВЕЛОСПОРТА"
Всего подписчиков:
199

В ЛИПЕЦКЕ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ДНЯ ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА


В Липецке прошел крестный ход в честь Дня памяти Николая Чудотворца, рассказал «ЛРН» один из организаторов мероприятия Юрий Берников. 

«Верующие двинулись с иконами от Христорождественского собора. Дальнейший путь лежит на 19-й микрорайон к часовне святой великомученицы Татьяны, расположенной рядом с новым корпусом ЛГТУ. Там прошло богослужение, а затем верующие дошли еще и до храма Всех святых земли Русской на 23-м микрорайоне», - рассказал Берников. 

По ело славам, завершился крестный ход богослужением в храме Всех святых земли русской. 

Юрий Берников рассказал, что участники крестного хода несли с собой реликвию – икону Николая Великомученика из Пскова. 

«Эта святыня была доставлена в липецкий Христорождественский собор из 10 декабря. Она пробудет у нас недолго. Уже 22 декабря ее увезут в Москву», - рассказал Берников. 

Организаторы мероприятия заметили, что сами не ожидали такого большого количества верующих, которые захотели принять участие в Крестном ходе. 

«Мы рассчитывали. Что к нам присоединятся около 500 человек. Но с нами в путь отправились более тысячи липчан», - сказал Берников.

Текст и фотография:
http://www.lrnews.ru/news/full/11655/



ВЕЛИКОРЕЦКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД










Великорецкий крестный ход по праву считается самым сложным, длинным, древним и многолюдным в России.

Нынешний крестный ход прошел в год 625-летия явления иконы Николая Чудотворца на реке Великой. На торжественной службе в с. Великорецком присутствовали более 30 тысяч паломников.

Текст и фоторепортаж:
http://www.rg.ru/2008/12/18/velikorecky.html



ПЕШЕХОДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Дороги апостола Иакова в Вестфалии (Германия)
Дорога первая: Оснабрюк – Байенбург (Osnabrueck-Beyenburg)
Этап 8: Люнен – Дортмунд (Luenen-Dortmund)


29 ноября 2008. Утро.

Почему я начал именно с восьмого этапа? Ответ прост: этот этап не требует от меня дополнительных расходов на подъезды и отъезды. Он находится в зоне действия проездного билета, куда можно попасть в субботы и воскресенья бесплатно.

В Люнен я прибыл впервые. И не повезло: центральная часть запружена покупателями, готовящимися к Рождественским праздникам. Не самое лучшее зрелище в Германии наблюдать, как огромная толпа праздно шатается и выбирает что-то купить.

Удалось без ошибок добраться до начала воьмого этапа. Этим пунктом является католическая церковь Пресвятой Девы Марии в которой находится чудотворное изображение Божией Матери под названием „Наша любимая Госпожа из Старого Люнена“. Изображению уже сотни лет, оно известно с 1270 года. Ежегодно его посещают тысячи паломников. Православным также не грех поклониться Пресвятой Богородице, что я и делаю. Радует то, что рядом с изображение поставлен стол, на котором ледит печать для паломников „Дороги Иакова“. Штампую все, что только можно, ведь это не такая частая возможность в Германии. Чуть позже выясняю, что подобные печати можно поставить в туристском информационном центре города, в паломнической лавке при церкви, в евангелической церкви св. Георгия (Победоносца?)...

А вот со вторым пунктом дороги Иакова вышла неувязочка. Путеводитель, оказывается, дает неверную информацию. Под номером два значится церковь св. Георгия, на самом же деле это ... рекламная тумба стирального порошка „Персиль“. В Люнене, как и в любом другом городе, есть популярное место встреч. Здесь это - „Под часами Персиль“. Самое оживленное место в городе. Но из-за этой путаницы пришлось ходить туда-сюда все через ту же активную толпу.

Вы поняли, что третий пункт дороги Иакова – реклама Персиля с часами. Кстати, это своего рода городская историческая достопримечательность, поскольку установлена в 1928 году и до сих пор успешно рекламирует „самый прекрасный стиральный порошок в мире“.

Поразила церковь св. Георгия(по местному – Георга), второй пункт Дороги.. Что можно ожидать от стандартной евангелической церкви? Правильно – голые стены и чаще всего замок на входе. На этот раз мне повезло вдвойне: церковь была открыта и в ней не голые стены, а прекрасные интерьеры. Повидимому, в свое время нашлась умная голова, запретившая уничтожать церковное искусство. Особенно потрясает старинный орган. Это надо обязательно увидеть!

Здесь я посидел, отдохнул и, собравшись с силами вышел непосредственно на маршрут.

Довольно долго выбирался из города, а там, где начались поля, меня поджидала четвертая досторимечательность маршрута – частная господская усадьба Шульц Гамен (Hof Schulz Gahmen). Известна с 1285 года и сохранилась до сих пор, хотя и со множеством переделок. Кстати, и по сей день функционирует как сельсхохозяйственная усадьба. К сожалению, частная собственность не дает права побродить среди построек. В целом впечатляет трехэтажный господский дом.

А за усадьбой, через несколько кварталов жилых построек пересекаю судоходный канал „Даттельн-Хамм“. Сюда заходят даже суда из Северного моря. На берегу стоит палатка, сидит рыбак с удочками...

За каналом начинаю посматривать вправо, стараясь визуально обнаружить так называемый „Бук Наполеона“ (достопримечательность номер 5). И действительно, он вскоре начинает выделяться среди других деревьев. Издалека в нем видна огромная дыра, в которую может свободно пройти человек. Но вот подойти к буку никак нельзя, поскольку к нему нет дороги, а вокруг засаженные поля. Пытаюсь только максимально приблизиться, использовав соседнюю узкую полосу деревьев. И фотографирую.

Интересно то, что это дерево на самом деле имеет отношение к французскому императору Наполеону. Оказывается, когда в России армия Наполеона была разгромлена и он сам очень быстрым темпом сматывался в Париж, то одну из ночевок провел именно под этим буком. Историки пишут о том, что утром, вскочив на коня, Наполеон проехал через отверстие в стволе дерева. Так что русскому паломнику эта местная достопримечательность даже очень понравилась.

К сожалению, дальнейший путь для пешехода не очень привлекателен, поскольку приходится идти прямо по узкой дороге среди снующего транспорта.

Вхожу в Брехтен. Это уже територия Дортмунда. Вернее рабочий поселок шахтеров. Живут здесь хорошо, зажиточно. Посреди поселка возвышается довольно красивая внешне евангелическая церковь Иоанна Крестителя, но, увы, она закрыта... Обхожу ее со всех сторон (достопримечательность Дороги номер 6) и немного отдыхаю. Ноги начинают побаливать от непривычно дальнего пути.

За автобаном попадаю в лес. Это природный охраняемый парк Дортмунда и, поэтому, в выходные дни здесь много отдыхающих, пробегающих трусцой или проскальзывающих на велосипедах. Называется парк Зюггель (Sueggel). Для паломников это достопримечательность Дороги номер 7. На развилке (наконец-то!) нахожу скамейку и устраиваюсь на обед. Полчаса оказывается достаточным.

За лесопарковой зоной вхожу уже непосредственно в центральную часть города и с каждым километром это чувство большого города проявляется все ощутимее. Неприятно удивляет только то, что буквально рядом с Дорогой Иакова мусульмане строят очередную мечеть. И , если судить по выражению лиц, очень этим довольны. А неподалеку, как мне показалось, разбирается очередная католическая церковь... Но это уже отдельный разговор и больной вопрос для пожилых немцев...

За церковью св. Иосифа Обручника нахожу дорогу к вокзалу. В следующий раз буду исследовать паломнические достопримечательности старинной части Дортмунда. А пока сажусь в поезд и через час прибываю в Дюссельдорф.

За день пройдено около 20-ти километров. Естественно, по-возможности, с постоянной молитвой. Иначе в паломничестве нельзя.

Текст и фотографии (их можно увеличивать):
Алексей Потупин
Все фотографии этого паломнического этапа можно смотреть в Википедии





Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru