Эмиль Де Бейкелар



* 25 июля 1865 года Антверпене.
+ 23 января 1922 года там же.

Бельгийский велосипедист, спортивный менеджер и предприниматель, один из основателей и первый президент Международного союза велосипедистов (UCI) (1900-1922).

Эмиль был сыном Франсуа-Ксавье Де Бейкелара (1838-1917), известного антверпенского диберального буржуазного политического деятеля и предпринимателя, создавшего травяной ликёр „Эликсир Антверпена“ и основавший ликёро-водочное предпрниятие FX De Beukelaer, работающее и поныне.

БЕЙКЕЛАР КАК ВЕЛОСИПЕДИСТ:

В августе 1882 года Эмиль становится членом Антверпенского велоклуба, основанного несколькими месяцами ранее либеральной буржуазной молодёжью. Вскоре выясняется, что Эмиль, обладая высокой стройной фигурой, является фаворитом клуба, члены которого выступали тогда на велосипедах Пенни Фартинг. В 1885 году ко Всемирной выставке в Антверпене строится велодром, где Эмиль стал полноценно тренироваться. И результат не замедлил сказаться. В 1885 и 1886 годах он становится чемпионом Бельгии по велоспорту среди любителей, а в последующие годы становится победителем нескольких бельгийских велотурниров. Но в 1889 году, в возрасте 22 лет, уходит из велоспорта. Такое решение связано с необходимость частично заменить в предпринимателькой деятельности отца, который вплотную занялся политической деятельностью.

БЕЙКЕЛАР КАК СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР:

В 1890 году Эмиль избирается председателем спортивного комитета Федерации велоспорта Бельгии, основанного в 1882 году. В 1893 году от становится также Антверпенского клуба велосипедистов и активно пропагандирует и инициирует строительство второго антверпенского велодрома в Зуренборге. В связи с проведением чемпионата мира по велоспорту в Антверпене в 1894 году, он выступает в качестве члена оргкомитета чемпионата. Позже он состоял членом оргкомитета чемпионата мира по велотреку в Зуренборге (1905 год) и членом оргкомитета велокомиссии летних олимпийских игр, проводившихся в Антверпене в 1920 году.

БЕЙКЕЛАР КАК ПРЕЗИДЕНТ UCI

В начале 1900 года возникли острые разногласия в международной любителькой ассоциации велоспорта, основанной в 1892 году. К этому времени доминирующее положение в ней заняли англоязычные страны, что категорически не удовлетворяло Францию. Любительство исчерпало свои возможности и нужно было переходить в профессиональной форме организации междунарожного велоспорта. 14 апреля по инициативе велосипедистов Франции в Париже собираются представители национальных организаций велоспорта Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии и Америки и учреждают Международный союз велосипедистов (UCI). Англия на это учредительное собрание приглашена не была.

Эмиль Де Бейкелар избирается первым президентом UCI. На этом посту он многое сделал для преврашения международного велоспорта в полноценный профессиональный велоспор, одновременно не исключая любительских велогонок из международного календаря Он отметал все проекты, мешавшие такому направлению развития большого велоспорта, за что и был прозван президентом-диктатором.

СЕМЕЙНЫЕ ДЕЛА

После того, как в 1889 году Эмиль стал активно продвигать бизнес своего отца и преуспед в этом, с 1909 года они с братом Луи-Ксавье перешли к полному управлению ликёро-водочным заводом. В 1913 году был построен новый склад, а в начале Первой мировой войны родители окончательно вышли из дела в связи с возрастом.

Де Бейкелар скончался в 1922 году в возрасте 55 лет от последствий перенесёного гриппа. В семейной винокурне главным распорядителем остался брат Луи, а в UCI должность президента была передана французу Леону Бретону.

26 мая 2017


        Алексей Потупин (старший)