Карлос   Эчеверрия




К 75-летию со дня рождения

Карлос Эчеверрия - бывший испаснкий профессиональный шоссейный велогонщик, активно выступавший с 1962 по 1970 год.

Он родился 4 ноября 1940 года в посёлке Арамендия (Наварра, Испания). Восемь раз участвовал в „Вуэльте Испании“, выиграл два этапа и занял третье место в гонке 1966 года. Является вместе с гонщиком Хесусом Мансанеке рекордсменом по количеству выигранных гонок „Вуэльта Риохи“ (трижды: 1962, 1963, 1970).

Эчеверрия пришёл в профессиональный велоспорт в 1961 году и уже со следующегог года, благодаря победе в Вуэльте Риохи, стал одним из локомотивов известной испанской велокоманды KAS, спорсором которой выступала одноимённая испанская фирма, производившая лимонадные напитки, а ныне перешедшая на пепси-колу.

В 1963 годк Карлос снова оказался победителем Вуэльты Риохи, одновременно став лидером несколькиз местных региональных испанских гонок (Сариа дринк, Гран-при Тафаллы, Гран-при Пинсалес (в Гийоне) и Гран-при Понферрады). С этого года он начинает регулярно выступать на Вуэльте Испании и более-менее регулярно на Тур де Франс.

Следующий год стал для его спортивной карьеры годом успешного роста, поскольку Эчеверрия праздновал две крупных победы: в испанских „Вуэльте Авилы“ и „Эускаль Бисиклетте“. Одновременно он не забыл отметиться на Вуэльте Риохи (взял один этап) и вновь прихватил победы на Сариа дринк и Гран-при Понферрады.

В 1965 году, Карлос, во-первых, выигрывает один из этапов Вуэльты Испании. Во-вторых, вновь становится победителем на этапах Вуэльты Авилы и Вуэльты Риохи, одновременно выиграя ещё четыре испанских однодневки.

1966 год выдался для гонщика выршиной спортивной карьеры. Он смог взойти на третью ступеньку подиума в генеральной классификации Вуэльты Испании и показал свой лучший многолетний результат в генералке Тур де Франс (25-я позиция). В следующем году Эчеверрия попытался добиться высокого результата на Джиро д'Италия, и в общем зачёте оказался на 17 месте.

Последующие годы были угасанием его достижений и в 1970 году, выдавив победу на полюбившейся „Вуэльте Риохи“, велогонщик решил завязать с большим велоспортом на этой высокой ноте, покинув KAS в 1971 году.

Всего в копилке Карлоса Эчеверрия оказалось 32 победы и практически все они связаны с гонками по Испании. К успеху проводили отличные финишные спринты. Считается, что после Мариано Каньярдо, Карлос Эчеверрия был вторым-третьим по силе гонщиком-шоссейником из Наварры (вместе с Хесусом Гальдеано). И только значительно позже, в 1991 году, во Франции взошла следующая ярчайшая звезда Наварры - Мигель Индурайн.

04 ноября 2015


        Алексей Потупин (старший)