Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Волшебная природа Святой Земли Израилевой - Средиземное море

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: январь 2008 года - волшебная природа Святой Земли Израилевой - Средиземное море.



Святое Богоявление.
Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.


Это один из двенадцати самых важных православных праздников Святой Земли.

Место события, ставшего исторической основой праздника Богоявления или Крещения Господня, – нижнее течение Иордана близ его впадения в Мёртвое море. Время действия – правление император Тиберия, преемника Октавиана Августа. В Иудею недавно прибыл пятый по счету военный губернатор-префект Понтий Пилат. В это время в Иудее проповедовал скорое пришествие мессии и Спасителя сын иерусалимского священника Захарии - Иоанн. Он призывал народ покаяться и как бы очиститься в иорданских струях от грехов прежней жизни. Иоанна назвали по-гречески "продромосом" или "предшественником". В России закрепилась славянская форма этого слова - Предтеча. Появилось у него и второе прозвище - по-гречески "баптистэс" или "совершающий омовения". Тогда это погружение в воду было лишь символом. После того, как в Иордан погрузился Христос, а потом своей кровью на Кресте искупил грехи человечества, именно омовение и погружение в воду стало символом принятия христианства. На Руси оно получило название "крещение"аа - в честь орудия страдания Господа. А пророк и Предчета Господень Иоанн стал называться Крестителем.

Особенностью Богоявленского Богослужения является освящение воды. Чин Великого освящения служится дважды: в крещенский сочельник и в сам день праздника. Первая традиция восходит к древней христианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. Вторая - связана с обычаем христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Спасителя. Так и сейчас крестным ходом верующие направляются к ближайшему водоему, где заранее обустраивается местность, называемая ещё "иорданью". Священник освящает воду, которая становится святыней или по-гречески, агиасмой. Богоявленская вода знаменует одухотворение и преображение стихий. После грехопадения Адама и Евы в раю пострадал весь мир, при Пришествии Спасителя также возрадовалась вся природа. В то же время купание в природных водоемах в этот день является лишь данью традиции и не несёт собой освобождения от грехов.

Праздник Богоявления Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится ещё ко временам апостолов. Древнее название праздника — "Епифания" — явление, или "Теофания" (Феофания) — Богоявление. Некоторое время в комплекс этого праздника входило воспоминание и Рождества Христова, и поклонения волхвов, а также Крещения Господня. То есть праздник был посвящён воплощению Сына Божия в мире. Позднее в православной ветви христианства особое место стало отводиться событиям Крещения, и в особенности - явлению Бога во всей полноте Троицы в этот момент. Поэтому за праздником закрепились два названия - Богоявления и Крещения. О событии, происшедшем на реке Иордан, свидетельствуют все четыре Евангелия. Евангелист Марк описывает его так: "И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: "Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Во времена правления императора Тиберия в Иудее появился проповедник и пророк Иоанн, сын священника Захарии. Ветхозаветное ожидание близиться к концу - говорил Иоанн - скоро придёт мессия и Спаситель человечества. И нужно покаяться и встретить его как бы очищенным от грехов прежней жизни. Символом такой перемены жизни стало погружение в быстрые воды реки Иордан. Вот как описывает дальнейшие события евангелист Матфей: "Тогда выходит Иисус из Галилеи на Иордан, к Иоанну, чтобы принять от него крещение. А тот возражал Ему, говоря: "Это мне бы надо принять крещение от Тебя, а Ты приходишь ко мне!" Но Иисус ответил ему: "Теперь не противься: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". Безгрешный, а потому не имеющий нужды в покаянном омовении, Христос являет пример необычайного смирения. С другой стороны, погружаясь в водную стихию, Иисус освящает её, и это вода становится для христиан символом очищения и дарования благодати.

(источник)

В этот день читаются или поются тропарь и кондак праздника Богоявления.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

Переход народа Израиля через Красное море.

Православный календарь: 06 ЯНВАРЯ (19 января).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней.


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.