Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Святая Земля Израилева - закат над морем Галилейским

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: январь 2011 года - Святая Земля Израилева - закат над морем Галилейским.



Воспоминаем праздник Богоявления.

Есть в Священном Писании слова, которые являются источником жизненного вдохновения для многих миллионов людей, читающих Библию: "Жаждущие идите к водам, и почерпите с веселием, от источников спасения!" – Пророк Исаия. Солнечно светоносная игра слов: пустыня — источник — вода — веселие — спасение…

Почаев. Колодец преподобного Иова, 43 метра глубины.

Когда недостойный наследник приснопамятной Анны Гойской, граф Фирлей, отобрал земли у Почаевского монастыря, преподобный Иов с братией стали копать колодец прямо на вершине скалы. Были среди братии "Фомы неверующие", которые говорили преподобному, что из этой затеи ничего не получится. Но игумен Иов Железо — это тот случай, когда фамилия полностью совпала с характером, был поистине железен волей и непреклонен. Он давал указ за указом продолжать работы. И вот на глубине 43-х метров, сквозь скальные породы просочилась вода…

Прошло четыреста лет и сегодня многочисленные паломники, наводняющие Лавру, берут оттуда воду во исцеление недугов.

И память рисует: Лавра, 1978 год, поздний вечер после трапезы.

На посудомоечной ярко горит свет, звонко брязкают моющиеся тарелки, в ванной налита горячая вода, и вот мы на послушании моем посуду. Вокруг зима, довольно таки холодно, но здесь от горячей воды и яркого света тепло. Миша Баль с Полтавщины и Александр (будущий иеродиакон Савва), как специалисты по промышленности, моем посуду. Отец Игнатий (архидиакон Иларион), трапезник, кричит, ругается, что много посуды бьём пока моем. "Что это у вас, понимаешь, не мытье, а битье! Вот я покажу, как надо мыть!" Подбежал к ванной, взял в руки тарелку, — хрёп! — и сам разбил. Ушёл-убежал, смешно гримасничая посрамленный.

Подошел послушник Игорь Брус и говорит мне заговорщицки: "Сегодня ночью не спи, а то так все Царство Небесное проспишь! Приходи в 12 часов ночи к колодцу! Будем смотреть на дно и увидим, если Господь даст нам, знамение — как закипает, освящаясь, вода. Иордань ведь завтра, разве не знаешь?"

Усталость была неимоверная, но любопытство тоже. Я, превозмогая сон, пришёл. Думал, что смотреть в колодец мы будем с Игорем вдвоём. Но ошибся. Тут уже подошли архимандрит Алипий, игумен Апеллий, монах Нестор регент, старшие иеродиаконы Кассиан и Роман. Просфорник послушник Василий. Окружили колодец так, что едва локтями можно протолкаться. У отца Апеллия был красный мощный прожектор на шесть батарей. По тем временам — вещь мощная и редкая. У других батюшек фонарики тоже были, но послабее. Он осветил им все пространство колодезя.

Разговариваем, ожидая двенадцати часов ночи. Разговор льется своим чередом, неспешно, неторопливо. Говорят, один год видели, а прошлый и позапрошлый год ничего не было…

…Не знаю, настало ли 12 часов или нет, но как в чудесном сне мы начали замечать необычное —

…маленькие искры, летающие в пространстве колодезной шахты. "Что это?" "Смотри дальше, увидишь!" — говорит отец Апеллий. Искры — как звездочки инея, совершенно белые. Сначала были поодинокие, редкие, затем всё больше и больше. В колодце поднималась словно метелица. Долетая по одной до водного плёса, до водной глади самого дна колодца и соприкасаясь с ним, вода там вдруг оживала и с шумом закипала. Слышен был шум, но не клокотания, а лёгкого тихого шипения, даже гудения, как бы множества насекомых. Мы, все присутствующие, были оживлены и возбуждены, говорили, перебивая друг друга, младшие старших и ничего. У всех при виде сего таинства необычайно поднялось настроение, пропал сон, усталость, сонливость. Пели многократно: "Во Иордане крещающуся тебе Господи…" Я, как и все, был сполна и с избытком вознаграждён за почти бессонную ночь.

"Глас Господень на водах вопиет глаголя, придите примите вси Духа…"

Прошло уже много лет, но я помню ту приснопамятную ночь! И буду, наверное, помнить, до конца дней…

Архимандрит Аввакум (Давиденко)
Православие в Украине


(источник)

В этот день читаются или поются тропарь и кондак праздника Богоявления.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

* Преподобный Георгий Хозевит.

Православный календарь: 08 ЯНВАРЯ (21 января).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней.


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.