Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Святая Земля Израилева

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: январь 2016 года - Святая Земля Израилева.



Воспоминаем праздник Богоявления (2021 год - сегодня 7-й (предпоследний) день попразднства Богоявления).

Крещенская вода для исцеления души

Крещенская вода способна творить исцеление души при условии веры самого человека в Божью благодать. А Божья благодать — это такая сила, исходящая от Самого Бога, которой всё движется, живёт и существует. По современному эту силу можно назвать энергией. Как её получить?

Как известно, без веры угодить Богу невозможно. Вера человека — основа спасения души. Верой человек спасается. И очень важно ПРАВИЛЬНО СЛАВИТЬ БОГА, то есть быть православным верующим человеком, крещённым в Церкви и соблюдающим Закон Божий. Об этом и поговорим сегодня.

Своим вхождением в воды Иорданские Господь наш Иисус Христос освятил естество воды как стихии, посредствующей для передачи нам видимым образом невидимой благодати Святого Духа. По немощи своей и греховности человек не может видеть тайны Божьи, духовный мир открывается ему по мере движения к совершенству во Христе.

Но Господь милостив! Чтобы мы имели возможность как-то прочувствовать воздействие на нас благодати Божьей, Господь освящает воду в праздник Крещения, и этой водой мы благочестиво пользуемся — освящаем жилище, транспорт, офис, производство, свое рабочее место, технику, все вещи, нас окружающие. Но самое главное — это освящение и исцеление души, как самого ценного, что есть у человека! Современный материализованный человек не в состоянии открыть для себя в полной мере Божий мир. Но зачатки этого мира все равно кроются в затаённых уголках души человеческой.

Господь стучится в сердце, и человек интуитивно желает посетить церковь в праздник Крещения Господня и принести домой святой Крещенской воды. Душа человека жаждет духовной пищи, но не находит её, потому что заботы человека о поисках хлеба насущного перекрывают собою все позывы её. А ведь душа просит молитвы, просит благодати, стремится к воссоединению с первоисточником всех благ — с Господом!

Чтобы материальный человек ощутил хотя бы отчасти благодатное воздействие на душу свою, ему нужны средства — Таинства церковные, через которые невидимым образом Господь входит в человека Святым Духом. Именно так и происходит исцеление души. Нужна свободная воля человека, его стремление к спасению, вера в Бога. И Господь всегда пойдёт навстречу!

Многие люди крещены в детстве. За них давали обеты жить, молиться и отвечать пред Господом их крестные родители. Другие люди пришли к вере сознательно и искренне решили быть верными Христу, вступая в Церковь. И на тех и на других возливалась святая вода троекратно во имя Отца и Сына и Святаго Духа, очищая от первородного, родового и прочих грехов. С этого момента верующий человек становится христианином. В таинстве крещения он "рождается от воды и Духа", как и заповедал Господь, теперь ему открыто Царствие Божие, которое есть внутри самого человека, и которое он обязан блюсти, хранить, возгревать. Таким образом, исцеление души происходит даром Свыше. Был человек заблудшим, а теперь просвещён благодатью Божией.

Освящение крещенской воды установлено Самим Богом. Пример соблюдения Закона показал Сам Христос, не имеющий нужды во Крещении, будучи безгрешен. Святые апостолы — ученики Христовы последовали заповеди ИДИТЕ НАУЧИТЕ ВСЕ НАРОДЫ, КРЕСТЯ ИХ ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА, УЧА ИХ СОБЛЮДАТЬ ЗАПОВЕДАННОЕ.

Освящение Крещенской воды соблюдается в Церкви с апостольских времен. Освящается вода благословением Свыше во время чтения особых молитв Великого водоосвящения. Вся Церковь просит Бога, чтобы вода освятилась СИЛОЮ, НАИТИЕМ СВЯТАГО ДУХА, ОЧИСТИТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЕМ всей Святой Троицы, чтобы ей было сообщено благословение Иорданское.

Освящение Крещенской воды производится троекратным погружением в неё Креста Господня, пред Которым благоговеют все Силы Небесные и от Которого бежит всякая нечисть. После освящения Крещенская вода называется великой Агиасмой — великой Святыней. К ней надо относиться подобающим образом.

(источник)

В этот день также читаются или поются тропарь и кондак праздника Богоявления.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

* Мученик Петр Авессаломит (Анийский).. Это второе прахднование святого мученика в году.


Православный календарь: 13 ЯНВАРЯ (26 января).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней. Вы можете помочь календарю переводом информации на иврит или иной другой язык (английский, французский, испанский...).


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.