Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


15 февраля 2010, 21:10

На Рейне. Фото А. Потупина

Крестный ход вокруг Дюссельдорфа замкнул кольцо

В субботу 23 января был завершен многодневный крестный ход вокруг Дюссельдорфа, совершавшийся отдельными этапами по благословению архиепископа Лонгина Клинского. Всего пройдено около 130 километров по внешним границам города, то есть по территориям сопредельных с городом административно-территориальных единиц. Пройдены эти километры исключительно в пешем порядке.

Этот крестный ход не был многочисленным. Как правило его проводил один из прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы и лишь эпизодически присоединялись другие прихожане дюссельдорфского православного храма РПЦ МП. Но, тем не менее, из-за малочисленности участников, суть крестного хода не менялась. Открыто неслось распятие Христа и совершалось практически непрерывное молитвенное правило. Многие немцы, встречавшие крестный ход по маршруту, положительно отнеслись к идее крестного хода вокруг столицы СРВ и открыто приветствовали крестоносца и участников хода, что вселяет уверенность в правильности и полезности задуманного и осуществленного дела.

Последний этап был наиболее длинным — около 20 километров бездорожья, по траве, гальке и песку берега Рейна в пределах городских территорий Нойса и Дормагена. А на самом деле, учитывая подходы и отходы, общий километраж нужно увеличить до 23. км.

Господь послал в целом благоприятную погоду. Если с утра дул встречный морозный ветер, то к обеду небо прояснилось, выглянуло солнце, явно потеплело и ветер притих. Нередко приходилось останавливаться и фотодокументировать прохождение маршрута. Для нашего крестоносца идти вокруг Дюссельдорфа с крестом стало уже обычным и привычным делом. Если в первые дни пути проявлялись какие-то неудобства внутреннего характера, то в последний день любой встреченный человек вызывал живой интерес: что в глазах очередного очевидца? В большинстве случаев и на этот раз был неподдельный интерес и немой вопрос: что бы это значило?

На одном из перекрёстков проезжавший трактор развернулся и тракторист, высунувшись из дверцы, поинтересовался именно об этом. Пожилой простой крестьянин-фермер. Услышав ответ о том, что это крестный ход вокруг Дюссельдорфа, он понял всё правильно, но удивился, почему идёт всего один человек? Отвечать на подобного рода вопросы всегда просто и... сложно. Просто, потому что трудно найти людей, согласных терпеть трудности пути ради Бога. Сложно — это вопрос силы и характера личной веры в Бога, в его моментальную помощь и поддержку (вечный вопрос: а нужно ли это?).

Трудно идти? Ещё бы! Прямо чувствуется, как где-то недалеко визжат и беснуются, как стараются любыми средствами остановить и прекратить крестный ход. Легко ли идти? Да, конечно, тут же рядом неотступно невидимые силы небесной поддержки и заступничества. Так и идешь, как бы по линии фронта.

Стоит отметить, что Рейн со стороны города многие знают. На этот же раз приходилось наблюдать город с другой стороны. За широкой речной гладью только-только прошедшего наводнения хорошо просматриваются контуры знакомых церквей и городских зданий. Поразила чистота и пустынность берега. Прохожих или отдыхающих как никогда мало, а в районе Бенрата и вообще почти прибрежная пустыня, когда отпечатки следов на широкой песчаной береговой полосе оставляет только крестоходец...

Так что, крестный ход закончился? Ни в коем случае! Он продолжается и начинается второй круг. Возможно, что тем же самым маршрутом. Но крестоходец выработал некое правило: никого не приглашать к участию ЛИЧНО. Достаточно того, что здесь уже что-то написано. А дальше любой может ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ принять участие. Для этого нужно только позвонить по телефону: 0211/879 36 22. И попросить пригласить к разговору прихожанина Алексея. Только и всего. Но имейте в виду, что желающему нужно будет прилюдно нести довольно большую Казанскую икону Божией Матери. А если будет несколько человек, то каждому нести по иконе.

Не стесняетесь Богородицы?..

Текст и фото: Алексей Потупин
Много фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ

Статья опубликована 1 февраля 2010 года в курьере "Покров" РПЦ МП в Германии.
На курьер можно подписаться по телефону в Германии (Дюссельдорф): 0211 879 36 22.
Принимаются статьи и реклама для публикаций.


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22