Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Наша Святыня

Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, СТАНОВИСЬ НА ЛЫЖИ, САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира для Пресвятой Богородицы.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный
2022 временный     
2023 вечный
2023 временный     
2024 вечный
2024 временный     
общий календарь


К общему алфавитному списку святых, соборов святых, чудотворных икон и событий.




Каноническая православная икона Русской Православной Церкви.

Празднуется: 11 января по вечному церковному календарю (24 января по временному светскому календарю).



ИСТОРИЯ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ, ОПУБЛИКОВАННАЯ В 1898 ГОДУ*

Елецкая икона находится в городе Ельце Орловской губернии, в соборной церкви во имя Смоленской Богоматери.

Икона явилась в 1060 году и была обретена преподобным Антонием Печерским стоящею на ели, почему чудотворная икона и обитель, в которой она поставлена, названы Елецкими.

Список с чудотворной иконы находится в г. Ельце.

_____________________
Примечания:
* Источник информации: Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон. Автор: София Снессорева, Санкт-Петербург, 1898 год.




ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ. ПУБЛИКАЦИЯ НАШИХ ДНЕЙ.

К великому сожалению, первообраз Елецкой чудотворной иконы не сохранился, по крайней мере о нём ничего не известно. А вот списки с иконы существуют в различных иконописных исполнениях, свято хранящихся в разных населённых пунктах, будучи и разного времени написания.

С другой стороны, известно, что история иконы существует в нескольких вариантах, часто противоречивых и неоднозначных. Чаще всего Елецкую икону путают с другой чудотворной иконой - Елецкой-Черниговской, поскольку обе найдены на ели, обе найдены в 1060 году и обе найдены Антонием Печерским. Поскольку такого быть не должно, то большинство православных склоняются к мнению, что собственно Елецкая икона Пресвятой Богородицы является изводом (копией) Елецкой-Черниговской иконы. Но и эта предположение не может быть принято, поскольку обе иконы совершенно различны по композиции. Внешне это совершенно различные иконы.

Поэтому, как представляется, вероятнее всего считать, что по Божией воле и при молитвенном предстоянии Пресвятой Богородицы, в помощь и заступление для православной России явлены две совершенно непохожие чудотворные Богородичные иконы, написанные в разной время, но исходящие из 1060 года, когда первообраз был обретен преподобным Антонием Печерским.




МОЛИТВЕННОЕ ПРЕДСТОЯНИЕ

МОЛИТВА КО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ РАДИ ИКОНЫ ЕЯ ЕЛЕЦКОЙ

О Дева Пресвятая Богородице, земли Русския и мира всего хранительнице и Заступнице, просим Тя, чадолюбивая Мати, даруй нам покаяние во гресех и настави разум наш к познанию истины во спасение; град наш и вся грады и веси христианския защити и сохрани, спаси всех имиже веси судьбами и тако умоли, державная Царице, землю Русскую покаянием возродити и к Царству Небесному путеводствуй нас грешных и убогих, да тамо воспоем Богу в Троице Святей славимому, Отцу и Сыну и Святому Духу песнь хваления, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ТРОПАРЬ, глас 4:

Днесь светло красуется древний град Елец,/ поминающе славное чудо Пресвятыя Богородицы:/ егда бо на стогнах Первопрестольныя Москвы/ икону Ея чудную людие московстии сретаху,/ тогда Сама, Владычице, на горе Аргамачстей во граде Ельце,/ на сретение нечестивому Тамерлану изшедше,/ грозное его нашествие вспять обрати./ Сего дивнаго явления изображение на новописанней иконе зряще/ и Заступницу нашу за вся благодеяния Ея благодаряще,/ умильно Ей взываем:// и в предняя не остави нас, о Мати Милосердая.

КОНДАК, глас 6:

Предстательство христиан непостыдное,/ ходатайство ко Творцу непреложное,/ не презри грешных молений гласы,/ но предвари, яко Благая, на помощь нас,/ верно зовущих Ти,/ ускори на молитву, и потщися на умоление,// предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

ВЕЛИЧАНИЕ:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице и чтим образ Твой святый, имже дивную победу на сопротивныя, граду Твоему даровала еси.




ДОСТОВЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

ПИСЬМЕННЫЕ:

* Елецкая икона Божией Матери patriarchia.ru.
* Елецкая икона Божией Матери pravenc.ru.
* Акафист Елецкой иконе Божией Матери akafist.narod.ru.

ВИДЕО:

* Елецкая икона Божией Матери.

Пресвятая Богородица, моли Бога о Нас!

Последнее обновление:
2 ЯНВАРЯ (15 января) 2023.


К общему алфавитному списку святых, соборов святых, чудотворных икон и событий.

Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.