Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ГЕО-КЛУБ ИМЕНИ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА
ДЮССЕЛЬДОРФ-КЁЛЬН

ГЕО-ЛИЧНОСТИ: КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ

Мир Божий.

Не сиди у компьютера, иди пешком или поезжай на велосипеде в природу, путешествуй, исследуй, изучай, присматривайся, мир так велик, а жизнь так коротка...



ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ, ВНЁСШИЕ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ

28 ЯНВАРЯ

СКОНЧАЛИСЬ:

+ 1782 год: Жан Батист Бургиньон де Анвиль - французский географ и картограф, почётный член Петербургской академии наук. Его карты по древней географии, характеризующиеся осторожностью и точностью, основывались главным образом на его оригинальных исследованиях, и потому являются особенно ценными. По сравнению с картами его предшественников, эти карты выглядели не столь полными, однако всё, нанесённое на них, прошло проверку самим Анвилем.

+ 1900 год: Ганс Бруно Гайниц - немецкий геолог, минералог и палеонтолог. Отец геолога Ойгена Гайница. Исследовал песчаники и известняки мелового периода в Саксонии и Богемии, а также ископаемые растения и животные в горных породах перми (диас). Он описал граптолиты силурийских отложений и изучил ископаемые растения, содержащиеся в слоях угольных месторождений Горного Алтая и Небраски.

+ 1937 год: Райнхард Браунс - немецкий минералог и педагог. Работы Браунса посвящены главным образом кристаллографии и кристаллооптике. Наибольшею известностью пользуется его книга «Die optischen Anomalien der Krystalle» (Лейпциг, 1891); а также его «Chemische Mineralogie» (Лейпциг, 1896), которая в 1904 году была переведена на русский язык под редакцией академика Ф. Ю. Левинсона-Лессинга. В 1904 году вышло в свет его обширное популярное научное сочинение «Das Mineralreich» (30 выпусков с 94 таблицами, русский перевод которого, под заглавием «Царство минералов», был сделан профессором А. А. Иностранцевым.

+ 1954 год: Александр Яковлевич Орлов - советский астроном, член-корреспондент АН СССР (1927), академик АН УССР (1939), один из создателей геодинамики. Занимался теоретической астрономией, сейсмометрией, гравиметрией и магнетометрией. Разработал новые методы гравиметрии, создал гравиметрические карты Украины, Европейской части России, Сибири и Алтая и связал их в единую сеть. Занимался исследованиями годового и свободного движения мгновенной оси вращения Земли, получил наиболее точные данные о движении полюсов Земли. Изучал влияние Луны на уровень моря, скорость и направление ветра. Активно занимался организационно-научной деятельностью, много сделал для развития науки на Украине, Был главным инициатором создания Полтавской гравиметрической обсерватории и Главной астрономической обсерватории АН УССР.

+ 1954 год: Евгений Ромер - польский географ, картограф и геополитик, основатель современной польской картографии, доцент (с 1899 г.) и профессор (1911—1931 гг.) Львовского университета. Автор синтетической работы о размещении, морфологии и климате Польши, включая в неё западные и центральные земли Украины, которые до 1772 года входили в состав Речи Посполитой.

РОДИЛИСЬ:

* 1749 год: Фридрих Готтлоб Глезер - немецким геологом. Он создал в 1775 году одну из самых первых геологических карт графства Хеннеберг. Он был одним из первых, кто различал формации на геологической карте по цвету, следуя предложению Георга Христиана Фюкселя, который составил первую геологическую карту в Германии (1762 г.).

* 1841 год: Генри Мортон Стэнли - британский журналист, путешественник, исследователь Африки. В первом путешествии им было установлено, что озеро Танганьика не принадлежит к системе Нила. Во втором путешествии определены очертания озера Укереве, открыто озеро Альберт-Эдуард и верхнее течение реки Конго, что впервые дало верное представление о географическом характере этой части Центральной Африки. В третьем путешествии исследовано течение реки Арувими и установлена связь озёр Альберт Ньянза с Альберт-Эдуард через реку Землика.

* 1858 год Дэвид Эджуорт - австралийский геолог и исследователь Антарктики. К числу его важнейших достижений в области австралийской геологии относятся открытие крупнейшего угольного бассейна Хантер-Вэллью в Новом Южном Уэльсе, открытие множества месторождений олова, составление первой геологической карты Сиднейско-Ньюкаслского бассейна, научное доказательство оледенения большей части Австралии в верхнем палеозое. В 1907—1909 годах участвовал по приглашению в Первой экспедиции Шеклтона в Антарктику, в ходе неё возглавлял с 5 по 11 марта 1908 года восхождение на антарктический вулкан Эребус и отряд экспедиции, первым достигший 16 марта 1909 года Южного магнитного полюса. Написал целый ряд работ, включая воспоминания о Шеклтонской экспедиции в Антарктику и фундаментальное сочинение об австралийской геологии, оставшееся неоконченным.

* 1858 год: Эжен Дюбуа - нидерландский антрополог. Прославился тем, что в 1891 году впервые нашёл останки ископаемого питекантропа на острове Ява.

* 1898 год: Борис Иванович Вронский - советский геолог, первооткрыватель месторождений полезных ископаемых Северо-Восточной Сибири (1931—1955), специалист в области метеоритики. Наиболее известен как исследователь феномена Тунгусского метеорита. Также известен как писатель и поэт-любитель.

* * 1898 год: Сергей Сергеевич Морозов - русский и советский инженер-геолог, почвовед, грунтовед, географ, профессор кафедры грунтоведения и инженерной геологии геологического ф-та МГУ (1947—1971), доктор геолого-минералогических наук (1946), зав. кафедрой грунтоведения МГУ (1942—1954), Заслуженный деятель науки РСФСР (1967). В области грунтоведения он изучал генезис и инженерно-геологические особенности лёссовых пород. Разработал основы нового научного направления — технической мелиорации грунтов.

ГЕО-СОБЫТИЯ ДНЯ:

* 1820 год: Первой русской антарктической экспедицией на шлюпах «Восток» и «Мирный» под руководством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева открыта Антарктида.

* 2020 год: В Москве в Музее Востока открылась выставка "Монголия далёкая - близкая".

* 2022 год: В рамках серии «Географические проекты России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 175-летию со дня рождения ботаника, основателя российского природоохранного движения Ивана Парфеньевича Бородина.

________________________

Портал ПАЛОМНИК.
Информацию собрал и разместил: физико-географ Алексей Потупин, 27 января 2023 года.

Портал Паломник
Сайт Геоинформация
Сайт Календарь памяти




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.