Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА. Первая (пока действующая) версия сайта находится здесь

9 апреля 2010, 22:17


Путь святого Иакова: гора Кайсберг

Путь Святого Иакова между Хердеке и Хаспе проходит через гору Кайсберг.

Всегда немного жаль тех, кто не ходил хотя бы раз по пути святого апостола Иакова Зеведеева. Таким образом теряется часть чистоты и добра, исходящего от любимого ученика Иисуса Христа на своих последователей и почитателей. А что апостол помогает преданным душам - проверено не раз и не два. Постоянно. К тому же просьбы апостола Господь принимает с особым вниманием, зная, что если святой Иаков о чём-то или о ком-то просит в своих молитвах, то в этом случае действительно требуется помощь...

Участок пути Иакова между Хердеке и Хагеном непрост. Здесь нет почти ни одного ровного участка. Тропа перебегает с водораздела в долину и потом вновь устремляется на водораздел.

В данном конкретном случае фотографии, выложенные в Панорамио, рассказывают о первом существенном подъеме на гору Кайсберг. Это действительно одиноко стоящая на пути паломников гора. Пусть и небольшой абсолютной высоты, но с очень крутым и затяжным подъемом, по которому на велосипеде не проедешь. Велопаломники Кайсберг объезжают.

Мне выпало идти в начале марта, ночью выпал свежий снег и всё купалось в красоте. На преодолении горы потребовался час пути, но на эти чудеса Божией природы не жалко потратить и два, и три часа. Заповедный лес, почти никого из местных любителей природы, девственная чистота, замечательные виды с вершины.

Вы думаете, что только эта гора такая особенная? Нет, конечно. Весь путь святого Иакова изобилует такими красотами, впрочем, как и духовными святынями. Пытайтесь пробовать, дорогие братья и сестры, не сидите на месте, жизненный путь к Христу и Небесному царству тяготами даётся.

Особенность пути "паломника Иакова" - непрестанная молитва. Без неё путь превращается в простую туристкую тропу. Вот как раз дорога Иакова и приучает паломника к этой молитве. Вы думаете это просто? Ни в коем случае. На практике оказывается, что постоянно молиться очень даже тяжело, даже внутренне, в себе. Привычные к мирской суете мысли разбредаются, как стадо овец без пастуха. Вот и приходится быть самим себе пастухом. Мысль побежала в сторону - хлопать по ней бичём молитвы. И пока к этому не привыкнешь, пройдёт много дней пути. Так что дорога святого Иакова - не разовое мероприятие, а на постоянно.

Но... пройдешь путь разок, потом второй, а там ноги и сами уже несут, а сердце начинает мечтать об очередном большом разговоре с Богом, Матерью Божией, апостолом Иаковом и всеми ставшими родными святыми.

В Северном Рейне-Вестфалии заботливо промаркированных дорог Иакова достаточно много и с каждым годом появляются всё новые. Не знаете, что выбрать для начала - обращайтесь ко мне...

Смотреть фотографии, выложенные в Панорамио (Google Earth) нужно здесь: http://www.panoramio.com/user/1463729/tags/Jakobsweg%20Herdecke%20-%20Hagen-Haspe

Интересно? Так в путь, в чём дело?!

Святой апостоле Иакове, моли Бога о нас, ленностью обложенных.

Текст: Алексей Потупин, 9 апреля 2010.
Изображение вверху: подъем на гору Кайсберг (фото автора)

Из космоса можно неплохо увидеть наш путь.

А поднимающуюся вверх душу с большим грузом грехов?

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22