Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


09 марта 2010, 12:15

Хердекке. Старшая евангелическая церковь.
	Фотография: Алексей Потупин

Старшая евангелическая церковь Хердекке

В ПАНОРАМИО выложено несколько фотографий старшей евангелической церкви Хердекке, поскольку эта церковь является одной из достопримечательностей ДОРОГИ ИАКОВА.

Уже дважды Господь благословил меня побывать на этом месте и всё равно церковь оказалась закрытой. Впрочем, у нас, православных, также не принято держать в церквах двери открытыми. Провда, у нас, в помещениях очень даже много интересного, которое привлекательно для нечистых рук, а вот у евангеликов внутри церквей почти ничего нет. Спишем эту маленькую неприятность на специфическую традицию.

Сама же церковь, стоящая в самом центре городишка Хердекке, является значительной исторической достопримечательностью. Существует церковное предание, что её прототип был построен в века, предшествующие разделению христианства. И уже является историческим фактом, что в период, когда в средние века это был женский католический штифт (полумонастырская организация, когда монахини, в случае необходимости, могли покидать монастырь и выходить замуж), здесь хранились ценные реликвии: частица мощей св. ап. Иакова Зеведеева и частица Животворящего Креста Господня. И сюда беспрерывным потоком веками шли паломники.

Бурные годы Реформации, а потом и секуляризации, сделали своё чёрное дело: где делись эти христанские драгоценности - знает один Бог. А мы смотрим на эти старинные стены и с грустью размышляем о том, как недостаточно почтительно относимся к тем крохам материальных свидетельств присутствия Бога и Его святых на земле, которые могли бы до нас дойти, но канули в историю...

Если кто окажется немного счастливее меня и сумеет попасть внутрь церкви, сделайте милость, сфотографируйте общий вид внутреннего помещения. Оказывается, в Panoramio принимаются фотографии именно общих видов внутреннего убранства церквей.

А мои фотографии центральной евангелической церкви Хердекке в Google Earth
смотрите здесь

Святая Матерь Божия, моли Бога о нас.

Текст и фото: Алексей Потупин, 27 февраля - 09 марта 2010.
На фотографии: общий вид евангелической церкви Хердекке. До сих пор она посвящена Деве Марии.

О самой церкви более подробно можно почитать нашу информацию здесь:
Википедия: Хердекке: старшая евангелическая церковь

Об участке дороги Иакова, проходящем через Хердекке, можно прочитать нашу информацию здесь:
Википедия: Путь святого Иакова: Хердекке - Хаген-Хаспе

© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.