По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


27 апреля 2009, 09:10

Архиепископ Лонгин Клинский правит службу. Фото А. Потупина

Дюссельдорф: в неделю Антипасхи архиепископ Лонгин Клинский провел Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы

26 апреля архиепископ Лонгин Клинский почтил своим присутствием Свято-Покровский храм в Дюссельдорфе и провел Божественную Литургию в Фомино воскресенье. Ему помогали протоиерей Андрей Мамич и протоиерей Александр Пеньков.

Народа собралось, как всегда на воскресных службах, много и не всем удалось попасть в помещение церкви. По этому поводу владыка Лонгин в очередной раз выразил надежду на скорое построение нового храма и просил народ как можно больше молиться о ниспослании Божией помощи в этом важном деле. Он сообщил, что храму вновь предлагают площадь для постройки храма, а князь Андрей Оболенский (архитектор проекта храма из Москвы) готов к сотрудничеству в любой момент начала строительства. Дело осталось за "малым" - найти несколько миллионов и построить храм...

Божественная Литургия прошла на подъеме. Вновь, после перерыва, читались трехпсалмовые часы, как обычно Апостол и Евангелие на русском и немецком языках. Хор с воодушевлением исполнял православные песнопения, за что и получил устную благодарность от владыки.

Часть народа архиепископ Лонгин причастил сам, а в конце службы попросил спуститься с хоров клирошанина Геронтия и поздравил его с днем рождения. Благодарность получила и прихожанка храма, художница Лариса Краузе, за прекрасное исполнение портрета патриарха Кирилла для представительства РПЦ МП в Германии.

Принял владыка Лонгин и поздравления с 40-летием монашеского пострига от воскресной школы.

В завершении службы народ исполнил песнопение "Царица моя преблагая".

Текст и фотографии: Алексей Потупин. Все изображения можно увеличивать.

Фотоальбом дня:




©Алексей Потупин "Паломник" (2002-2009). Дизайн - студия: Алексея Потупина, 2009