По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


29 апреля 2009, 08:10

Протоиерей Александр Пеньков служит Радоницу. Фото А. Потупина

Радоница в Дюссельдорфе

28 апреля в Свято-Покровской церкви Дюсеельдорфа (РПЦ МП) состоялась Божественная Литургия и поминальная служба, называемая Радоницей.

По традиции, принятой в русской православной церкви, поминовение усопших происходит во вторник после недели о Фоме. Традиция эта - чисто славянская. У православных Греции и Ближнего Востока она отсутствует. В этот день принято поминать всех от века скончавшихся родственников в церкви, а потом, если есть возможность, посещать кладбища и молиться за усопших около их могил.

Вот и на этот раз, в храме, как обычно, собралось много верующего народа. Посреди церкви был установлен поминальный столик, возле которого в обычные дни служатся панихиды, в углу - стол для приношений и все другое, необходимое для проведения поминальной службы.

Рано утром, задолго до начала Божественной Литургии, храм посетил правящий архиерей, архиепископ Лонгин Клинский, дал священнослужителям необходимые указания и благословил предстоящую службу.

Божественная Литургия прошла обычным чином. Отцу Александру помогал небольшой хор, составленный на этот раз из числа наиболее активных прихожан.

А после этого верующие зажгли в своих руках свечи и началось поминовение усопших. Молебен оказался несколько длиннее обычного, поскольку пелся не только заупокойный, но и пасхальный канон. Во время молитв неожиданно появился архиерей, но он пришел только посмотреть, как правится служба и сколько собралось прихожан. Благословив всех, он удалился по своим срочным представительским делам.

Поминовение закончилось благословением приношений и небольшой скромной трапезой в нижнем помещении церкви.

Текст и фотографии: Алексей Потупин. Все изображения можно увеличивать.

Фотоизображения дня:




©Алексей Потупин "Паломник" (2002-2009). Дизайн - студия: Алексея Потупина, 2009