По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


30 апреля 2009, 09:11

Эконом KOKID и иподиакон Представительства РПЦ МП в Германии Николай Тон (слева) присутствует
	 на освяшении закладного камня. Фото информагенства земли Гессен (http://www.hr-online.de).

Первая церковь Антиохийского Патриархата в Европе

В солнечный воскресный день 26 апреля (неделя Фомы по православному календарю) в местечке Butzbach (Wetterau), что в земле Гессен (Германия) состоялось торжественное освящение первой в Европе собственной церкви, принадлежащей Антиохийскому Патриархату. До этого дня несколько приходов указанного патриархата в Европе были вынуждены размещаться в арендованных помещениях других христианских церквей.

На памятное событие прибыл митрополит антиохийскойц церкви Иоанн (Яциги), который окропил святой водой закладной камень и помещенную в него памятную капсулу с текстом. Освящение проходило под песнопения церковного хора.

От Комиссии Православных Церквей Германии (KOKID) присутствующих приветствовал эконом Николай Тон. Он же представлял на празднике русскую церковь (РПЦ МП), будучи советником архиепископа Лонгина Клинского - постоянного Представителя русской православной церкви в Германии.

В ФРГ антиохийский Патриархат более известен под названием Rum-Orthodox, что в переводе с арабского означает "Римский Православный Патриархат Антиохии и всего Востока". К католической римской церкви антиохийский патриархат не имеет никакого отношения, представляя одну из автокефальных поместных православных Церквей, имеющую третье место в диптихе православных патриархатов. Например, Русская православная церковь (РПЦ МП) занимает в этом диптихе чести пятое место.

Антиохийский Патриархат является одним из самых бедных, хотя имеет 22 епархии и около 400 храмов, в том числе в Америке. Резиденция Патриарха Игнатий IV находится в Дамаске, часть приходов - в Турции. Патриархат окормляет верующих Сирии, Ливана, Ирака и Кувейта. Большая часть прихожан Антиохийской Церкви - православные арабы, при том, что большая часть священников - греческого происхождения.

Текст: Алексей Потупин.
Фотографии: информагенство земли Гессен, Германия, http://www.hr-online.de).
Изображения можно увеличивать.


ССЫЛКИ:
Grundstein fuer die erste Kirche (нем., видео + текст)
Антиохийская православная церковь Википедия

Все фотографии новости:




©Алексей Потупин "Паломник" (2002-2009). Дизайн - студия: Алексея Потупина, 2009