Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


Важные православные новости 20 июля 2009



ДЮССЕЛЬДОРФ. - Вчера в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе состоялась Божественная Литургия в память Собора Радонежских святых. Праздничную воскресную службу правил настоятель храма, постоянный представитель РПЦ МП в Германии, его высокопреосвященство архиепископ Лонгин Клинский.

Владыке Лонгину сослужили священники прихода Андрей Мамич, Петр Карпинский и Алексей Рыбаков.

В своей проповеди Владыка Лонгин остановился на необходимости постоянного, ежедневного благодарения Господа за все Его благодеяния о нас, грешных. Благодарить нужно даже тогда, когда, казалось бы, не за что. На самом деле ни одно событие или просто случай не обходятся без участия Иисуса Христа, направляющего нас по наиболее благоприятному для души пути.

Также владыка Лонгин поздравил иерея Петра Карпинского и диакона Сергия Конрада с днями рождения, случившихся у них на прошедшей неделе.



МОСКВА. - В Архангельском соборе Московского Кремля на патриаршем служении в день памяти преподобной Ефросинии Московской молилась жена президента России Светлана Медведева. В январе 2008 года она была удостоена ордена преподобной Ефросинии Московской.

Как пишет издание Интерфакс-религия, награда вручается женщинам, имеющим выдающиеся заслуги в деле укрепления государственно-церковных отношений, строительства и восстановления храмов и монастырей, христианского воспитания детей, в деле милосердия и христианского служения немощным, больным, сиротам.



МОСКВА. - Ирина Лебедева, - новый генеральный директор Третьяковской галереи, намерена впредь советоваться с представителями русской православной церкви, прежде чем оформлять экспозиции выставок, посвященных религиозной тематике. Этим самым новый директор хочет убрать проблему антиправославных экспозиций, возникавшую несколько раз при её предшественнике.



ДЮССЕЛЬДОРФ. - Сегодня Берлинская и Германская епархия РПЦ МП вспоминает своего нового местночтимого святого, святителя Виллибальда Айхштеттского (700-789 гг.). Мощи святого находятся в Айхштетте.

Известно, что в 723-727 годах он паломничал в Святую Землю и Константинополь, где даже одно время подвизался затворником.

© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org