Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф





В французском Лионе проходит ассамблея КЕЦ

21 июля 2009. ЛИОН (Франция). - Здесь проходит ассамблея Конференции европейских церквей (КЕЦ), куда входят 120 Церквей Европы, главным образом англиканских, православных и протестантских.

На этот раз специальным голосованием решено создать комиссию, которая проведёт ревизию структуры и задач КЕЦ и предложит к 2011 году проект реформы организации, а с 2013 года начнется собственно реформирование КЕЦ. Смысл реформ - в необходимости более активного и целенаправленного участия в деятельности Евросоюза и Европы в целом.

РПЦ МП не принимает участия в деятельности КЕЦ с октября 2008 года в знак протеста против непринятия в организацию Эстонской Православной Церкви МП. Тогда вместо неё в КЕЦ была принята Эстонская Апостольская Православная Церковь, подчиняющаяся Константинопольскому Патриархату. Конфликт не устранён до сих пор.



Православные Германии отмечают память сразу четырёх святых

21 июля 2009. ДЮССЕЛЬДОРФ. - Православная Германия вспоминает сразу четырёх святых, в землях германских просиявших в период до разделения церквей. Приходы Берлинской и Германской епархии РПЦ МП, совместно со ставропигиальным приходом Дюссельдорфа празднуют сегодня тех святых, которые крестили языческие немецкие народы в VII веке и в большинстве своём приняли мученическую смерть за Христа.

Кто же они? назовём всех поименно:

- Дисибод, - преподобный отшельник и игумен . Мощи находятся в Дисибоденберге;
- Килиан - просветитель франков, епископ, священномученик. Мощи находятся в Вюрцбурге;
- Колонат, - сподвижник Килиана, священник, священномученик. Мощи находятся в Вюрцбурге;
- Тотнан, - сподвижник Килиана, диакон, священномученик. Мощи находятся в Вюрцбурге.

Понятно, что особый праздник сегодня у православных Вюрцбурга и Дисибоденберга. Все православные Германии присоединяются к вам, дорогие отцы, брпатьи и сестры!




© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org