Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


08 июня 2009, 11:30

Архиепископ Лонгин Клинский читает коленопреклоненные молитвы. 
	Фото Представительства РПЦ МП в Германии

Троица в Дюссельдорфе

7 июня, в день святой Пятидесятницы, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе состоялась праздничная Божественная Литургия, которую правил архиепископ Лонгин Клинский в сослужении священников храма.

Верующих, как всегда в праздничные двунадесятые праздники, пришло очень много и вновь небольшой храм не смог вместить всех желающих. Люди стояли и в притворе и на лестнице.

Священники и алтарники были облачены в белые одеяния, так распорядился архиепископ Лонгин Клинский.

В проповеди владыка Лонгин, в частности, сказал:

"Сегодня православная церковь празднует день святой Пятидесятницы. Мы празднуем праздник Святой Троицы. Святая Троица - Это Отец, Сын и Дух Святой, триединый Бог. И вот в память о триедином Боге мы складываем три наших пальца и крестимся. Мы осеняем себя этим всечудным знамением...

В пятидесятый день после своего воскресения Господь ниспослал Святого Духа на апостолов. Того Духа, который от Отца исходит. В тот день апостолы стали говорить на разных языках, на тех языках, которые они никогда не изучали. Это и есть действие Святого духа. И действие Святого духа не было только в тот день, но повторяется в течение всей истории святой церкви. Мы видим, что многие богоносные святые отцы и матери наши исцеляют больных и недужных именно силой Духа Святого.

Многие думают, что это невозможно. Но если мы посмотрим, то увидим, что верующие приходят к святой праведной нашей матери Матроне Московской и получают исцеления. Или по молитвам к блаженной Ксении Петербургской. Не говоря о том, что многие и многие приходят к праведному Иоанну Кронштадтскому или преподобному отцу нашему Серафиму Саровскому. У них через благодать духа Святого мы получаем исцеление от наших недугов.

Что это означает? А это означает то, что низпослание Святого духа не было единоразовым актом, произошедшим две тысячи лет тому назад. Это происходит постоянно.

При хиротонии, дъяконской или свяшеннической, архиерей молится о нислослании благодати Всесвятого Духа. Архиерей или священник, осеняя мирян крестным знамением, преподает благодать Всесвятого Духа. Мы являемся соучастниками этой великой тайны, которую не можем разуметь, но можем в нее верить...

Поэтому и будем мы, возлюбленные, верить в пастыреначальника нашего Господа Иисуса Христа..."

По окончании Божественной Литургии, прихожане приняли участие в Великой Вечерне, поскольку такая традиция существует в православной русской церкви. И, впервые после Пасхи, верующие выслушали молитвы на коленях. С этого дня церковь разрешает использовать в молитвах земные поклоны.

При целовании креста народ получил окропление святой водой и с великой радостью разошелся по домам.

Пресвятая Троица, слава Тебе!

Текст и фотографии: спец. корр. Представительства РПЦ МП в Германии.


Фотографии новости (изображения можно увеличить):




© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org