Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


18 июня 2009, 11:10

Отец Александр Пеньков. 
	Фото Представительства РПЦ МП в Германии

Памяти священника Александра Пенькова

Постоянное Представительство Русской Православной Церкви в Германии с прискорбием извещает, что 15 июня 2009 года на 45 году жизни в автокатастрофе трагически погиб наш дорогой батюшка, ключарь ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе, канд. богословских наук, протоиерей Александр Дмитриевич Пеньков.

Выражая наши посильные соболезнования дорогой матушке Елене, всему семейству и родным, мы просим всех усугубить свои молитвы о пострадавшем в аварии сыне отца Александра.

Господь да упокоит отца Александра в селениях праведных и да исцелит от болезни отрока Иоанна. Об отпевании новопреставленного протоиерея Александра будет сообщено дополнительно.

Лонгин, архиепископ Клинский


Постоянное Представительство Русской Православной Церкви в Германии с прискорбием извещает, что 15 июня 2009 года на 45 году жизни в автомобильной катастрофе трагически погиб ключарь ставропигиального прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе, канд. богословских наук, протоиерей Александр Дмитриевич Пеньков.

Отец Александр родился в 1964 году в Липецке. В 1987 году, по окончании обучения в Московской духовной семинарии (1985-1989), был рукоположен в диаконы в архиепископом Дмитровским Александром. В 1992 году окончил Московскую Духовную Академию. В 1997 году получил степень кандидата богословия, защитив диссертацию по теме «Миссионерское служение Русской Православной Церкви в 13-14 веках».

В 1988-1990гг. нёс диаконское служение в Пюхтицком Успенском женском монастыре в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры (1990-1993), преподавал литургику во 2-м классе Московской Духовной Семинарии (1992-1993).

В 1993 году был рукоположен во священники Высокопреосвященнейшим митрополитом Калининградским и Смоленским Кириллом в Кафедральном соборе г. Смоленска.

С 1995 по 1998 год нёс послушание как настоятель храма Успенской Церкви города Гусева Калининградской епархии.

Выехав вместе с семьёй в 1999 году на постоянное жительство в Германию, служил поначалу сверхштатным, затем штатным священником в приходе Покрова Пресвятой Богородицы города Дюссельдорфа при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.

В 2002-м году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был возведён в протоиереи архиепископом Клинским Лонгиным, настоятелем Покровского прихода в Дюссельдорфе, представителем РПЦ в Германии. Одновременно был назначен ключарём Покровского храма.

Награды: двойной орарь (1992), право ношения камилавки (1994), Архиерейская грамота (2002), Патриаршая грамота (2006), палица (2007).

Постоянное Представительство Русской Православной Церкви выражает свои самые глубокие соболезнования супруге, детям и родным покойного.

Просим молитв о здравии пострадавшего в аварии отрока Иоанна.

Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии


15 июня внезапно отошел ко Господу наш дорогой батюшка - протоиерей Александр, 44 года, 6 детей... Разбился насмерть в автокатастрофе... Он служил в нашем Дюссельдорфском храме Покрова Пресвятой Богородицы 10 лет, крестил, венчал, отпевал, освещал жилища... Сам был крестным отцом у прихожан, свидетелем да и просто другом...

Большой знаток и ценитель церковного пения, особенно - знаменного распева, которому обучал наших певчих, но и обихода, и партесного пения - тоже. Невозможно представить себе Богослужение без его глубокого мягкого баса и, конечно, без него самого - высокого, статного, знающего, веселого, любящего хорошую шутку...

Братья и сестры, просьба помолиться о новопреставленном священнике Александре...

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы, Дюссельдорф



© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org