По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


02 мая 2009, 07:21

Архиепископ Лонгин Клинский. Фото А. Потупина.

В пятницу в Дюссельдорфе прошла Божественная Литургия


На этот раз 1 мая повседневную Литургию проводил архиепископ Лонгин Клинский. Он пришел в храм, когда еще не было никого из священников, алтарников и прихожан и все подготовил для службы самостоятельно. А когда появились первые верующие, то после исповеди началась Божественная Литургия.

К сожалению, в эту пятницу не было никого из малого хора, поэтому "группа хоровой поддержки" была сформирована из священника Александра Пенькова и чтеца храма. Остальной народ поддерживал в силу своих возможностей.

По ходу Божественной Литургии Владыка Лонгин был сам себе и прислужником и дьяконом, и священником. И со всеми обязанностями справлялся великолепно.

В его проповеди было сказано:

"... Конечно, еврейский народ ожидал Спасителя, но никак не предполагал, что Он придет так скромно, будет ходить с простым народом, общаться с мытарями и блудниками... Они ожидали, что придет царь славы, который победит ненавистную Римскую империю, пославшую воинов в Обетованную землю.

Никто из них не думал тогда, что царь славы - это царь славы души, царь славы сердца и спасение должно быть не от римского плена, а от грехов. Искупление от греха.

Вот и возникали сомнения, даже у Его учеников, поскольку они не видели внешних признаков славы. Сомневались, поскольку не было достаточной веры, даже к словам пророка Иоанна Крестителя, говорившего, что за ним грядет сильнейший, который будет крестить не водою, но Духом святым. Это было трудно разуметь простым еврейским рыбакам.

Но Господь говорит им, что Он должен принять мучения, чтобы по своем Воскресении послать им Духа святого, который сможет наставить на всякое слово и даст возможность проповедывать. Мы с вами получаем этот дар в таинствах, особенно в таинствах крещения и миропомазания. После этого мы уже не являемся простыми людьми, а богоизбранными (елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся), то есть становимся чадами Божиими, на которых ниспослана Божия благодать. И приходя на службу, мы молимся об укреплении веры, о даровании нам еще более Духа. А это можно получить только соединяясь с Господом, то есть через причащение Его телом и кровью..."

Верующих сегодня немного, но все старые, хорошо знакомые, "свои", как говорится, прихожане. А в связи с праздничным выходным днем, на службу прибыли и несколько новых редких в храме верующих, проживающих в нескольких десятках километрах от Дюссельдорфа - большая семья, встреченная архиепископом Лонгиным весьма радушно.

Текст и фотографии: Алексей Потупин.
Изображения можно увеличивать.


Все фотографии новости:




© Представительство РПЦ МП в Германии. Web: Алексей Потупин a[@]palomnik.org