По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


05 мая 2009, 08:25

Гробница св. Лудгера. Фото А. Потупина.

В Германии празднуется 1200-летие святителя Лудгера


В эти дни в Германии начались празднества в связи с 1200-летием со дня смерти святого Лудгера, первого епископа Мюнстера. Особенно торжественно они проходят в Эссене-Вердене, где захоронены нетленные мощи святого.

Начиная со 2 мая сюда идут и едут тысячи паломников, чтобы выразить свою признательность святителю, ставшего первым христанским просветителем земель мюнстерских и вестфальских. Ежедневно в католическом папском соборе Вердена, где в крипте покоятся мощи святителя, проходят несколько богослужений и концертов инструментальной и хоровой музыки.

Для посетителей открыты двери сокровищницы, в которой можно увидеть еще два саркофага Лудгера, его походную миссионерскую чашу, пояс, епископскую рукавицу, а также заключенные в горный хрусталь частички животворящего креста Господня.

Почтить память святителя приезжают и православные паломники, считающие, что Лудгер, живший в конце VIII- начале IX века, то есть до разделения церквей, является православным святым. Паломники из дюссельдорфской церкви Покрова Пресвятой Богородицы молились у мощей святого Лудгера, покоящихся в саркофаге, к которому в эти дни можно свободно подойти и прикоснуться.

Официально подтверждено, что Лудгер является православным святым, на расширенном собрании Берлинской и Германской епархии РПЦ МП в 2006 году, когда по благословению архиепископа Феофана (Галинского) было решено почитать местных германских святых неразделенной церкви первых веков христанства православными святыми...

Празднества продлятся все лето и особую торжественность они приобретут 6 сентября, когда по городу пройдет крестный ход с мощами святителя Лудгера, переложенными в специально для процессий изготовленный серебрянный саркофаг. Ожидается, что в этот день прибудут паломники не только из других городов Германии, но и из Нидерландов, Бельгии и Люксембурга, где также высоко почитают этого известного святого.

А сегодня, 5 мая, православные Германии отмечают день памяти святителя Альтфрида Мюнстерского, чьи мощи также захоронены в крипте собора Вердена. Он отошел ко Господу в этот день в 874 году. Интересно, что святой Альтфрид был третьим епископом Мюнстера и... племянником св. Лудгера. Более того. Младший брат Лутгера и еще трое его племянников также были православными святыми и епископами и захоронены в этой же крипте верденского собора. Всего шесть православных святителей родственников покоятся в земле Эссена! Думается, что со временем Верден станет важной паломнической целью для православных Германии и русской церкви.

Текст и фотографии: Алексей Потупин.
Изображения можно увеличивать.


Все фотографии новости:




© Представительство РПЦ МП в Германии. Web: Алексей Потупин a[@]palomnik.org