Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


13 мая 2009, 02:45

Праздничное богослужение. Фото Представительства РПЦ МП в Германии

40-летие Сербской православной епархии Средней Европы


11 мая в церкви св. Саввы в Дюссельдорфе прошли празднования по случаю 40-летия Сербской православной епархии Средней Европы.

Поздравления получал глава Среднеевропейской епархии епископ Константин (Джокич). В уютный храм, расположенный на северной окраине Дюссельдорфа Лихтенбройх съехались многие видные представители православных церквей Германии, в том числе митрополит Серафим (Румынская церковь) епископ Варфоломей (Греческая церковь), протоиерей Андрей (РПЦ МП, Дюссельдорф), Генеральный Секретарь православных церквей Германии (KOKID) иподиакон Николай Тон.

На торжества прибыла большая часть клира сербской епархии, а также представители католической и протестантской общин Дюссельдорфа.

Начались торжества праздничным богослужением в храме св. Саввы в Дюссельдорфе. Считается, что в столице СРВ находится один из самых больших приходов Сербской Церкви в Германии. Сам храм возведен в 1982-83 годах.

По окончании благодарственного молебна, на котором были возглашены подобающие случаю Апостол и Евангелие, в церковь была вынесен аналой и зачитана история Среднеевропейской епархии сербской церкви. Собравшиеся выслушали ее в благоговейной тишине и завершили богослужение аплодисментами.

После короткого знакомства с храмом, присутствовавшие были приглашены в приходской дом, где празднества продолжились. Кроме упоминавшихся официальных лиц, перед собранием выступили представители Правительства СРВ, телерадиостанции "Немецкая волна", Генеральный Консул Сербии. По завершении официальной части, был дан праздничный обед.

Сербская православная епархия Средней Европы основана в 1969 году. Ее первым епископом был Лаврентий (Трифунович). С 1991 года епархию возглавляет епископ Константин (Джокич), с которым все присутствовавшие на празднике в этот день могли свободно пообщаться.

Сербская церковь в Германии насчитывает 54 прихода, в которых служат 80 священников, 5 диаконов и один иеродиакон. Прихожан примерно 300 тысяч человек. Со всеми православными церквами Германии сербская Среднеевропейская епархия поддерживает братские отношения.

Текст и фотографии: Представительство РПЦ МП в Германии.
Изображения можно увеличивать.


Все фотографии новости:




© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org