Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


25 мая 2009, 13:20

Архиепископ Лонгин Клинский в Успенском соборе Кремля. 
	Фото службы коммуникациии ОВЦС РПЦ МП

Два дня из жизни Лонгина, архиепископа Клинского

21 мая архиепископ Лонгин Клинский побывал в Ахене на вручении ежегодной премии имени Карла Великого, а 24 мая сам удостоился ордена преподобного Серафима Саровского, но уже в Москве.

Ежегодно в немецком Ахене, расположенном на границе с Голландией и Бельгией, начиная с 1949 года, происходит вручение почетной премии за укрепление мира, взаимопонимания и единства в Европе. В этом году такой чести удостоился профессор из Италии Андреа Рикарди. Будучи основателем Общины святого Эгидия, профессор многие годы как прилежный прихожанин, думал о развитии милосердия не только в Италии, но и во всем мире. Его Община имеет отделения в 70 странах мира.

В своей речи при вручении премии Риккарди, в частности, сказал:

"Мы, христиане – люди творческие, а новое творение непременно созидается с любовью. Мне кажется, что Община Св. Эгидия получила признание – а я верю, что премия присуждена не столько мне, сколько Общине, в моем лице, – именно потому, что она стала пророческим меньшинством, говорящим о любви, в которой заключается секрет Европы: жить не для себя, но ради других. Я думаю, например, о деятельности Общины Св. Эгидия в Африке по оказанию помощи больным СПИДом, думаю о ее близости бедным..."

В качестве представителя от РПЦ МП на вручении премии присутствовали Архиепископ Лонгин Клинский и благочинный Западного округа Берлинской епархии архимандрит Иосиф (Пустоутов).

А через два дня, в Успенском соборе московского кремля патриарх Кирилл вручал награду уже самому Лонгину Клинскому. На этот раз в честь 40-летия служении в священном сане. Владыка Лонгин был удостоин ордена преподобного Серафима Саровского II степени. Архиепископ Лонгин Клинский заслужил почетную награду своим многолетним бескорыстным трудом на благо Русской Православной Церкви и пользуется всеобщим уважением среди иерархов православных церквей в Германии и среди правящей элиты немецкого государства в целом.

После вручения наград, патриарх Кирилл совершил богослужение перед иконой равноапостольных Кирилла и Мефодия на Васильевском спуске у кремлевской стены, в котором принял участие и архиепископ Лонгин Клинский.

Текст: спец. корр. Представительства РПЦ МП в Германии.


Все фотографии новости (изображения можно увеличить):




© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org