Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


11 февраля 2010, 11:31

Саркофаг св. Валерия Трирского.
	Изображение: Википедия, автор: Алексей Потупин

Валерий Трирский

Сегодня Берлинская и Германская епархия РПЦ МП празднует память святителя Валерия, епископа Трирского.

Хотя официально годы его святительства в Трире приходятся на III век, церковное предание позволяет сомневаться в этой дате и относить время епископства святого Валерия в самому концу I века, тем более, что официально первым епископом Трирским признан Агриций Трирский. По крайней мере именно с него начинается история трирских епископов, имеющих историческую документацию.

Будем придерживаться церковного предания. Итак, святой первоверховный апостол Пётр послал просвещать территорию Галлии трёх своих учеников и помощников: священника Евхария, диакона Валерия и иподиакона Матерна. Сначала они прибыли на Рейн, потом в Эльзас. Там Матерн неожиданно скончался. Предание гласит, что, посовещавшись, Евхарий и Валерий срочно отправились назад в Рим просить апостола Петра оживить Матерна. И хотя прошло 40 дней, но, помолившись, апостол Пётр действительно оживил иподиакона Матерна. Для местного населения это было настоящим шоком, поэтому дальнейшее воцерковление язычников пошло без проблем.

Святые миссионеры продолжали дело и основали в Галии множество христианских церквей. Добравшись до Трира и обнаружив здесь особое усердие местного населения в принятии христианской веры, решили осесть и основать епископию. Таким образом, по решению Папы Римского, Евхарий стал первым епископом Трира.

Предание гласит, что и сам Евхарий творил множество чудес, в том числе воскресил умершего. В самом конце жизни к нему был послан ангел, объявивший о скором отшествии епископа ко Господу и указал на св. Валерия, как преемника на епископской кафедре.

Святой Валерий прослужил Богу ещё 15 лет и перед смертью передал епископский жезл Матерну.

В пятом веке трирский епископ Кирилл перенёс мощи святых Евхария и Валерия в новые саркофаги, которые до сих пор покоятся в крипте храма св. апостола Матфия в Трире.

Святый Валерий, моли Бога о нас.
Текст и фотография: Алексей Потупин,
10-11 февраля 2010.


Иная информация:

* Valerius von Trier (Википедия, нем. яз.)


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.