Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


12 февраля 2010, 13:10

Позолоченая пластина с частичкой мощей св. Адельгунды Мобёжской. Кёльнский собор..
	Изображение: из книги издания 1870 года о мощах Кёльнского собора.

Адельгунда Мобёжская

12 февраля православные Германии празднуют память святой Адельгунды Мобёжской.

Собственно говоря, как это ни парадоксально, непонятно, чьей же святой является Адельгунда Мобёжская, жившая в VII веке во Фландрии. В настоящее время город Мобёж находится в Франции. Но среди французских святых её нет, а находятся сведения среди бельгийских святых. Я же считаю, что святая Адельгунда с полным основанием может считаться и немецкой святой. Это при том, что она в Германии никогда не жила.

Почему же так? По нескольким причинам. Первая, и, пожалуй, главная, - часть её мощей хранится в сокровищнице Кёльнского собора. Во-вторых, в честь Адельгунды Мобёжской названо достаточно много церквей в Германии и больше всего в Северном Рейне-Вестфалии. Рядом с Дюссельдорфом имеются две католические церкви в Бютгене (Карст) и Леверкузене. То есть в своих ежедневных молитвах многие христиане Германии упоминают имя святой Адельгунды Мобёжской. И, наконец, что также немаловажно, городом побратимом французского Мобёжа является сосед Дюссельдорфа город Ратинген.

Немного о самой святой. Святая Адельгунда Мобёжская родилась в благородной семье. Родители попытались выдать её замуж, но имея в сердце место только для Господа, святая выбрала своим жизненным путём монастырское служение. Таким образом, она и сама основала новый монастырь на речке Самбре близ Мобёжа и стала его первой настоятельницей. Монастырь был двойным, то есть частично для монахинь, частично для монахов.

Даты жизни святой 639-684 годы. В настоящее время её основные мощи хранятся в церкви города Мобёж.

Святая Адельгунда, моли Бога о нас.

Текст и фотография: Алексей Потупин,
На фотографии: мощевик святых Германа и Адельгунды в сокровищнице Кёльнского собора.
12 февраля 2010.


Иная информация:

* Адельгунда (Википедия, рус. яз.)


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.