Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


13 февраля 2010, 11:22

Надгробие св. королевы Эммы Баварской. Регенсбург.
	Изображение: Википедия. Автор фото: Krischnig. Переработано: А. Потупин.

Эмма Баварская

13 февраля приход Покрова Пресвятой Богородицы (РПЦ МП) в Дюссельдорфе празднует память святой королевы Эммы Баварской.

Мощи святой королевы Эммы находятся далеко от Дюссельдорфа, в южном немецком Регенсбурге, где и провела свои лучшие годы королева Восточно-Франского государства. Её родословная вполне соответствует любой королевской родословной. Будучи младшей дочерью графа Вельфа Первого и родной сестрой императрицы Юдифи, святая Эмма хорошо знала императора Людовика Благочестивого и, без сомнения, он оказал на верующую душу королевы определяющее влияние.

Не секрет, что император Людовик Благочестивый получил своё прозвище из-за глубокой и всепобеждающей веры в христианского Бога. Вера императора была настолько сильна, что только его вторая жена Юдифь смогла уговорить не покидать престол и не уходить в монастырь.

По всей видимости, та же Юдифь, хорошо присмотревшись к своим сводным детям от первого брака императора, нашла в одном из них, ставшим позже королём Восточно-Франкским Людовиком Немецким, такие черты характера, что настояла на его браке со своей сестрой Эммой.

Брак был счастливым и в нём родилось семеро детей, трое из которых стали впоследствии знаменитыми: Карломан (король Баварский), Людовик Младший (король Аквитании, Саксонии, Лотарингии и т.д.) и Карл Толстый (Франкский император).

Вырастив и воспитав детей, королева Эмма всё чаще с грустью смотрела на богатства придворной жизни, понимая, что они не дают полного счастья и не открывают дороги в Царство Небесное. Так она стала покровительствовать христианам и вести благочестивый образ жизни. Считается, что ей принадлежит честь второго основания монастыря св. Эммерата, в котором она и завещала себя похоронить.

Святая королева Эмма Баварская отошла ко Господу 31 января (13 февраля по новому стилю) 876 года. До сих пор её мощи покоятся под спудом в базилике св. Эммерата в Регенсбурге.

Святая королева Эмма, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин,
Фотография: Википедия. Автор фото: Krischnig. Переработано: А. Потупин.
На фотографии: надгробная плита св. Эммы Баварской в папской базилике св. Эммерата. Регенбург.
13 февраля 2010.


Иная информация:

* Hemma (Ostfrankenreich) (Википедия, нем. яз.)


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.