Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


25 февраля 2010, 12:08

Уве Анзельмент у карты маршрутов своих паломничеств.
	Изображение: автор Bechtle (Pforzheimer Zeitung).

О настоящем паломнике

1412 километр предстоит преодолеть паломнику Уве Анзельменту от порога своего дома до Сантьяго де Компостела.

Не перевелись ещё настоящие «странные» паломники в наше стремительное время. Их не интересуют самолёты, поезда или автомобили. Надев на себя рюкзак, в котором только спальный мешок, минимум переменной одежды да географические карты, они отправляются в многодневный путь к святым мощам ...пешком или на велосипеде. Действительно, странные люди...

С одним из них мы вас сегодня познакомим. Зовут его Уве Анзельмент. Немец, живет в южнонемецком Нойлингере. 55 лет, женат, дети выросли и живут отдельной самостоятельной жизнью. Время чтения умных книг и размышлений о жизни.

Именно из книг Уве узнал о мощах святого апостола Иакова, почивающих в далёком испанском Сантьяго де Компостела. Произошло это в 2004 году. Немного подумав, Анзельмент сходил к священнику и заказал паспорт паломника, идущего по дороге Иакова. В 2004 году он прошёл пешком 800 километров по главной паломнической дороге на севере Испании.

А дальше с ним произошло то, что случается практически со всеми паломниками, преодолевшими эту непростую дорогу, которая чаще похожа на каменистую тропу, чем на дорогу в нашем понимании этого слова. Он «заболел» этой дорогой и самим апостолом Иаковом. С того года памятного года уже пять раз прошёл путями апостола Иакова, а в этом году решил совершить свой самый длинный маршрут: от порога своего дома до Сантьяго де Компостела через французские Страсбург и Везле, испанский Сан-Себастьян, вдоль побережья Бискайского залива Атлантического океана до заветной цели в Сантьяго. Ни много ни мало — 2412 км.

Расстояние не только просчитано с точностью до километра, но уже сложен и 8-ми килограммовый рюкзак с минимум необходимых вещей. А вот часов Уве в паломничество не берёт принципиально: они ему не нужны в принципе. И в самом деле, так ли уж важно, во сколько часов закончится твой день, если есть конкретная конечная цель и до ней 25 — 35 километров?

За прошедшие годы «старый» паломник уяснил множество дорожных истин, среди которых есть и такие: лучше идти, выбирая такие тропы, где меньше людей и соблазнов «большого города», летом приятнее и полезнее идти ночью, а днём при палящем зное отсыпаться... Южная Европа, всё-таки.

Путешественник берёт с собой мобильный телефон, но он все дни выключен и включается только вечером на короткое время, чтобы перемолвиться с женой или отправить ей короткую SMS-ку. Настоящий паломник не будет идти в толпе и вести многословные, по-существу, ненужные, лишние разговоры...

В этом году последние 200 километров пути странник пройдёт вместе с женой, коренной испанкой. Когда наступит день начало совместного паломничества, Уве Анзельмент не знает. Только предполагает, что на все-про все потребуется, примерно, 3,5 месяца.

Счастливой дороги, странный паломник.

Святой апостол Иакове, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин, 25 февраля 2010.
Корректура: Елена Могилевская.
Изображение: Уве Анзельмент у себя дома (автор фото - Bechtle (Pforzheimer Zeitung).


Источник информации:

* Auf dem Jakobsweg: 2412 Kilometer immer der Muschel nach
издание Пфорцхаймер Цайтунг, 23 февраля 2010.


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.